СОВЕТ

№237149 Совет
Марина Жен., 25 лет. Тюмень
Добрый вечер, нужен совет. Мне 25 лет, девственности лишилась в 21 год, говорят поздно, да и через полгода сразу в загс за этого же человека. Любви не было. Было очень не приятно и вообще ужасно. Ну и на протяжении 4,5 лет половой жизни, было всего 3 партнера, последний является вторым супругом - особого удовольствия не получала... вообще не понимаю в чем смысл секса и какое удовольствие получают люди?
Проблема заключается в том что с детства лет с 12, у меня были подруги уже совершеннолетнии (16-17 лет), в компании парни и одноклассники их возраста. Бабушка постоянно твердила - внушала-вдалбливала мне что до свадьбы ни ни, что она вообще через 4 месяца после регистрации брака только отдалась деду и моя мать отцу также. Любимые родственники глядя на компанию в которой я общалась, твердили:«Принесет в подоле в 12,13,14,15 лет». Компания была безобидная и гадких помыслов в воспитании той молодежи не было. Девочки делились своими рассказами как все «в первый раз», а многии своим многочисленным опытом, как ждут после всего со страхом приход месячных. Двое из них соревновались кто больше. Одна из них - залетела, родила и отказалась от ребенка. Это была на тот момент лучшая подруга.
Так у меня сложился страх перед первым разом - что будет больно и можно залететь... Дожила до 21 года с этими мыслями. Физическое влечение было, т.к. было не мало молодых парней - которых я отшила.
Дело в том что первый супруг фантазер конечно, это хорошо - но каждый «супружеский долг» - я думала - «давай быстрей уже закончи». Второй супруг - вроде все отлично, но не понимаю: есть ощущения, но какие то не понятные, вроде и приятно и вроде нет. Еще при введении во влагалище полового члена мне больно, тоже самое происходит и на кресле у гинеколога когда зеркало вводят. Эта боль не дает расслабится...
Подскажите, что это такое и как это лечить?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Марина.

Здоровым Ваше состояние никак не назовешь, но в то же время, это не совсем болезнь (хотя для него существует определенная медицинская классификация), в том смысле, что каких-то характерных органических изменений в Вашем организме нет.

Нарушение сексуальной функции коренится в Вашем отношении к самому сексу, которое связано со страхом и напряжением. Поэтому и лечение Вам показано не такое как при других болезнях. По крайней мере, от назначения лекарств толку будет мало. В Вашем случае применяется совершенно иной подход - работа с Вашим психологическим состоянием, внутренними установками и эмоциями.