РЕБЕНОК ТРОГАЕТ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

№253805 Ребенок трогает половые органы
Анна Жен., 30 лет. Оренбург
Здравствуйте!
Не знаю к кому обратиться, поэтому пишу сюда. Дело в том, что мой сын (ему 8 лет) очень часто трогает свои половые органы (когда забывается, смотрит телевизор или читает книгу и т.д.). Когда он был поменьше (года 3-4) он «терся» ими об край дивана, я его не ругала, просто говорила, что так делать не нужно, пыталась поговорить, для чего он это делает. Ничего вразумительного на тот момент он мне ответить конечно не мог. Но особого внимания на этом не заостряла. т.к. слышала, что многие дети исследуют свои половые органы. Думала пройдет со временем. Сейчас он тянет свой половой член. Когда я его за этим застала, опять стала спрашивать зачем он это делает (у него что-то болит или ему это нравится). Он сказал, что у него член прилипает к яичкам и ему это некомфортно. С гигиеной у нас все в порядке. Но и это еще не все. У меня есть еще маленький сын (ему 1г 3 мес), вот старший сын «неравнодушен» с его половым органам тоже, он их постоянно трогает, целует и т.д. Я запрещаю ему это делать. Меня это ОЧЕНЬ беспокоит. Подскажите, что делать в такой ситуации? Может старшего сына показать какому-либо специалисту, я не знаю, и как реагировать на все это. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Анна.

Не многие, а ВСЕ дети исследуют половые органы. И не только свои.
И на это желательно вообще не обращать никакого внимания. Если действия ребенка Вас в беспокоят, то лучше незаметно переключить его внимание на что-нибудь другое, но ни в коем случае не выяснять почему он это делает. Вы же не станете спрашивать у сына, почему он почесал нос. А когда Вы начинаете выяснять, почему он трогает половые органы, Вы тем самым фиксируете его внимание на них. Почитайте статью на эту тему:
http://www.avkol.info/publ/seksologija/masturbacija_polza_ili_vred/6-1-0-12