ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ И ОРГАЗМ

№280407 Экстирпация матки и оргазм
Наталья Жен., 40 лет. Украина Запорожбе
Добрый день, мне 40 лет, я замужем. Месяц назад была произведена экстирпация матки без придатков. Вместо согласованной надшеечной экстирпации в ходе операции матка была удалена полностью (с шейкой матки), придатки сохранены. В настоящее время сексуальная жизнь еще противопоказана, проводится лечение Ременсом (20 капель 3 раза в день). До операции сексуальная жизнь была регулярной и очень гармоничной. А сейчас мы с мужем впервые не сходимся в сексуальных стремлениях: он считает дни до окончания запрета, а у меня одна мысль о первом сексуальном контакте после операции вызывает панический ужас. В литературе прочла, что после экстирпации матки вместе с шейкой наблюдается не только снижение либидо, но и полная невозможность обычного оргазма. Хирург, проводивший операцию, утверждает, что поскольку оба придатка сохранены, то операция не должна оказать значительного влияния на качество сексуальной жизни, а возможные проблемы могут иметь только психологический характер. Напишите, пожалуйста, возможен ли обычный оргазм после экстирпации? Какие рекомендации Вы можете дать относительно первых сексуальных контактов после экстирпации?
Буду крайне признательна за ответ
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Наталья, Вы сами себя накручиваете. Наличие матки никак не влияет на ощущения во время секса. И даже наоборот после таких операций сексуальные ощущения у большинства женщин улучшаются. Шейка матки вообще лишена каких-либо чувствительных рецепторов.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Полностью солидарен с коллегой насчет оргазма. Что касается начала половой жизни, то особых рекомендаций тут нет, кроме того, что нужно начинать постепенно. Вначале возможен страх перед введением и может быть некоторый дискомфорт, поэтому не нужно спешить, сосредоточьтесь на приятных ощущениях и не форсируйте. Со временем будет лучше, чем до операции.