НЕСОВПАДАЮТ РИТМЫ?

№300200 несовпадают ритмы?
Наталья Жен., 24 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! Мы с мужем уже 7 лет вместе. 2месяца назад родила дочку. Но проблема появилась еще до беременности. Первые 3 года секс был регулярным примерно раз в два дня. Я получала огромное удовольствие от контактов с мужем. Потом все вдруг изменилось. Если о сексе не напомнить, то его может не быть около месяца. Он говорит что я его полностью устраиваю и эмоционально я это чувствую. Но иногда уже готова лезть на стенку от желания. Вначале пыталась сама как то возбудить его, но он чаще «отмахивался», теперь стараюсь терпеть чтобы лишний раз не оказаться глупой в его глазах. Иногда не выдерживаю и напоминаю. Потом весь день стыдно. оргазм пропал. Он называет меня сексуально озабоченной, а я не знаю что делать. Может это действительно так? Секс бывает раз в 1,5-2 недели. А для меня это наверное определенное доказательство своей необходимости. Я совсем запуталась. Стараюсь не мастурбировыать, чтобы если он вдруг захочет у меня был оргазм. пожалуйста ответьте мне. Может нужно просто успокоиться
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
"Просто успокоиться" неверное не получится :-(( Половое чувство является витальным влечением (таким, как голод или жажда). Иногда даже используют термин сексуальный "голод". У Вас, вероятно, сильная половая конституция и степень востребованности сексуальных действий высокая. Кроме того, Вам критично необходимо МОРАЛЬНОЕ удовлетворение и подтверждения своей знАчимости. Это едва ли не самая важная составляющая реализации женской сексуальности. Её называют САТИСФАКЦИЯ (психологическое удовлетворение).
То, что Вы излагаете можно предположительно назвать ДИСГАМИЕЙ. Уже формируется её весьма неприятная составляющая - аноргазмия :-( В дальнейшем это может привести к сексуальной АВЕРСИИ.
Даже на "физическом" уровне такое положение вещей имеет неприятные последствия.
"Незавершенка" (отсутствие оргазма) отрицательно влияет на нервную систему и весь организм женщины. После полового акта без оргазма женщина часто испытывает общую подавленность, раздражительность, плохое самочувствие и угнетенное состояние. Отсутствие сексуального удовлетворения может привести к невротическим реакциям, быть причиной мигреней, раздражительности, подавленности и депрессии.
Отсутствие оргазма приводит к застойным явлениям в половых органах, с последующими нарушениями менструального цикла (болезненность менструаций, маточные кровотечения), усиливаются симптомы предменструального напряжения. Изменения гормонального фона приводят к развитию патологических процессов ткани молочных желез.
Многие сексологи и гинекологи считают, что генитальный венозный застой ведет к развитию фибромиом тела матки, поликистозному перерождению яичников.

Если не получается найти решение в беседах с мужем, то ищите специалиста (сексолога, семейного психотерапевта, психолога), который поможет Вам "достучаться" до Вашего супруга и найти компромиссный вариант выхода из ситуации.

Возможны и другие механизмы такого эгоцентрического отношения мужчины к своей женщине, но "через экран монитора" определить это не представляется возможным :-(
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Наталья!

Очень важно донести до понимания мужа, что секс Вам необходим и без секса Вам плохо. Не бойтесь показаться "озабоченной" - это ложный стыд, препятствующий преодолению возникших трудностей. Если Ваш супруг признает наличие проблемы, то это будет первым шагом к её решению. На самом деле, наладить взаимоприемлемый ритм сексуальных отношений вполне реально, даже работая в онлайне. Но для этого необходимо участие обоих супругов.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Причин может быть много ... важно начать о них говорить, возможно муж сильно устает на работе, возможно что то неустраивает в семейных отношениях, возможно личные причины (занимается йогой и бережет сексуальную энергию), имеет смысл разобраться на приеме у семейного психотерапевта, очно или он-лайн. Сейчас у вас маленький ребенок, и наверное года три назад вы начали планировать беременность. У вас открытые отношения в семье?