ПОЛОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ

№309450 Половое влечение
Анисимов Дмитрий Иванович Муж., 37 лет. Беларусь Речица
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,как лечить гиперсексуальность. И если ли препараты понижающие половое возбуждение? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Дмитрий Иванович, еще раз!

Мы уже обсудили с Вами этот вопрос на другом сайте. На всякий случай повторю свой ответ, если для кого-то он так же будет важен.

Повышенное половое влечение редко существует изолированно. Гораздо чаще
оно проявляется как частный компонент в структуре какого-то большего
психического расстройства, например тревожно-депрессивного расстройства
или в маниакальной фазе биполярного. Поэтому и подход к коррекции
предусматривает воздействие на основную проблему.

Может есть смысл
пристальнее взглянуть на данные нарушения у клиента в контексте
навязчивого состояния, которое проявляется через фиксацию на
сексуальности? Или как форму аддикции, направленной на компенсацию общей
неудовлетворенности жизнью?

У женщин повышенное половое влечение (зачастую не удовлетворяемое ни частым сексом, ни мастурбацией) может быть проявлением гормональных нарушений или нарушения функции гипоталамуса (синдром гипоталамической гиперсексуальности).

Добавлю, что специальных препаратов, прицельно и направленно действующих на половое влечение не существует. Зато с этой функцией прекрасно справляются препараты, назначаемые для лечения основного расстройства. Так, например, навязчивое желание секса в структуре тревожно-депрессивного расстройства проходит после приема правильно подобранных антидепрессантов.