ПОСЛЕДСТВИЯ

№314643 Последствия
Маша Жен., 20 лет. Россия Казань
Здравствуйте, скажите пожалуйста к чему может привести слишком чрезмерная (5-6 раз каждый день) мастурбация в детском возрасте с 12 лет (до начала месячных). Я перестала этим заниматься в 14 лет. У меня часто болит голова(я делала тамогрофф: очаговая патология ствола головного мозга, невролог сказал, что это может быть из-за сильных перепадов давления(ишемическая атака головного мозга), я пришла к выводу, что это из-за мастурбации(а ведь всегда считалось что онанизм безвреден)--или я не права?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Маша!

Мастурбация не приводит к очаговым изменениям в головном мозге и не вызывает критические перепады артериального давления, которые могли бы к этому привести. Более того, раннее начало мастурбаторной активности является одним из показателей сильной половой конституции и благоприятно влияет на развитие сексуальности женщины.