СИНДРОМ ОЖИДАНИЯ НЕУДАЧИ В ПОСТЕЛИ

№381206 Синдром ожидания неудачи в постели
Тарас Муж., 23 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте! Я прочитал вашу статью по поводу подсознательной боязни неудачи в постели ,во многом узнал себя,но не нашел ни слова о том.как это преодолеть. Живу я там,где о психологах для простых смертных никто не слышал,может вы подскажете ,что делать? Я веду половую жизнь с 16ти лет,первый опыт закончился неудачей,причина тому-волнение. После я долго привыкал к партнерше,страх пропал. Но когда закончились отношения с ней,с другой партнершей страх вернулся. Принимал бады «сеалекс»,когда мы занимались сексом редко. Этот препарат вкупе с алкоголем нейтрализовал волнение. Теперь мы имеем возможность видеться гораздо чаще ,не каждый же раз напиваться,когда ложишься в постель! А на таблетки слишком много пришлось бы тратить,да и не хочу уподобляться старикам. Что мне делать?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Тарас!

Не совсем понял Ваш тезис о психологах для простых смертных. Ну, да ладно... Вы сами четко определяете, что причина проблемы связана с волнением перед половым актом. Волнение само по себе является вполне адекватной эмоцией, когда возникает перед каким-то значимым (как говорят, волнующим) событием. До тех пор, пока секс для Вас является редкостью, волнение будет неизбежно возникать. Но если Вы будете заниматься сексом достаточно регулярно, то благодаря тренировке Вы постепенно перестанете испытывать беспокойство и страх. Главное, это не ставить себе задачу обязательно оказаться на высоте. Отсутствие эрекции не является поводом для отказа от секса, ведь для того, чтобы доставить удовольствие себе и партнерше вовсе не обязательно проникать пенисом во влагалище. Если партнерша не возражает, Вы можете попробовать методику фокусированых ощущений.