С 17 ЛЕТ ОНАНИРОВАЛ ЧАСТО СМОТРЯ ПОРНОГРАФИЮ В ИНТЕРНЕТЕ

№496656 с 17 лет онанировал часто смотря порнографию в интернете
дмитрий Муж., 28 лет. россия санкт-петербург
Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет, женат есть сын, проблема заключается в том, что я с 17 лет онанировал часто смотря порнографию в интернете, теперь тяжело себя контролировать, с женой тоже проблема, быстро с ней кончаю (5 минут), сын родился здоровый. Помогите с советом, возможно ли избавиться от этого желания?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Дмитрий!

Любое зависимое поведение сохраняется потому, что помогает Вам удовлетворить какую-то потребность (или потребности). Тогда, в 17 лет, мастурбация помогала Вам снять сексуальное напряжение и служила для замещения нормальной половой жизни. Сейчас она, возможно, помогает Вам снять напряжение психологическое, переключиться на другую деятельность, уйти из реальности. Это лишь предположение. Лучше Вас в самом себе никто не разберется (эффективнее это делать с помощью специалиста). Зависимость пройдет когда Вы распознаете свои скрытые потребности и научитесь их удовлетворять по-другому.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Согласен с коллегой. Возможно сейчас вы испытываете эмоциональное напряжение и хотите от него избавиться привычным способом - с помощью мастурбации. Могу предложить очную консультацию.