МУЖ НЕ ХОЧЕТ СЕКСА....

№531611 Муж не хочет секса....
Юлия Жен., 29 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. В браке 8,5 лет, есть 2 детей 6 лет и полтора года. Мой муж - мой первый мужчина, а у него до меня было много девушек. Когда стали встречаться, то секс был каждый день (бывало по 8 раз), потом стал реже и реже.....сейчас у нас секс 1 раз в месяц, а то и реже. Я после родов выгляжу хорошо, за собой слежу (даже дома ношу не замызганные халаты, а красивую одежду, в отличие от мужа - он на себя натянет не пойми что и ходит ). Секс всегда предлагаю я (оч. редко его инициатива, да и то часа в 3-4 ночи, когда мне не хочется, т.к. вставать надо рано из-за ребенка. Пробовала говорить на эту тему с мужем - только ругань , говорит, что ему не хочется (то настроения нет, то проблемы, то устал), что не изменяет. В то же время очень ревнивый. Дошло уже до того, что я ему сказала, что мне приходится себя самой удовлетворять и что пусть мне подарит фалоиммитатор на н.год тогда. Раньше если видел меня раздетой - то сразу подбегал, а теперь никакой реакции.... Мне уже често говоря надоело проявлять инициативу...я считаю, что секс - это то, что нужно двоим. Как мне быть? Выпрашивать секс хоть раз в неделю больше не хочу.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
"ЛЮБОВЬ ПРОШЛА, ЗАВЯЛИ ПОМИДОРЫ" :-((

Возможны разные причины, которые можно сгруппировать на: биологические, эмоционально-психологические и ситуативные. Чаще всего происходит микширование причин из разных групп. Биологические (физиология, клинические проблемы) вероятнее всего полностью исключаются. На основании Вашей информации, что "... Когда стали встречаться, то секс был каждый день (бывало по 8 раз)..." можно исключить различия в половой конституции партнеров. Эмоционально-психологические наиболее часто обусловлены УТРАТОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПАРТНЕРА за счет стереотипизации, клиширования, рутинизации сексуального взаимодействия на протяжении многих лет. А ситуативные наиболее часто обусловлены конкурентными отношениями. Однако через экран монитора оценить конфигурацию вариантов именно Вашей партнерской пары невозможно :-(
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

По опыту работы могу Вам ответить: причина охлаждения в сексуальных отношениях находится в поле семейных отношений в целом.

Неосознаваемые претензии, подавляемые эмоции, отстранение в случаях, где был возможен диалог - все это создает незаметное пространство эмоционального отчуждения. Очень незаметное пространство, наиболее ярко оно проявляется именно в сексуальной сфере - супругм редко занимаются любовью, а иногда и начинают спать раздельно.

Что делать? Говорить с мужем о совместном визите к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Юлия!

Очевидно, проблема психологическая. Но куда большая проблема в том, что Ваш супруг вообще не видит проблемы. Ваши доводы проходят мимо него, при том, что он сам чувствует себя вполне комфортно. Очевидно, Вам нужно поискать другие доводы, чтобы мотивировать его на изменения. Вы говорите он ревнив? Что же, возможно есть смысл донести до его осознания, что с подобным отношением к сексу он рискует получить подтверждение своей ревности.