ОТСУТСТВИЕ ВЛЕЧЕНИЯ

№531825 Отсутствие влечения
Наталья Жен., 28 лет. Украина Донецк
Добрый день! Мне 28 лет, замужем 1,5 года. И вот уже год я не испытываю влечения к мужу. Понимаю, что это ненормально, он для меня привлекателен как мужчина и другие мне неинтересны. Но упорно продолжаю увиливать, придумывая кучу причин и сводя к минимуму количество контактов. Хотя в самом начале отношений даже при мысли о нем наступало возбуждение и я не могла дождаться встречи.
У мужа есть сын от первого брака(5 лет), который живет далеко от нас. И когда мы начали жить вместе, сын как раз гостил у нас. И когда муж приходил с работы, мне приходилось подавлять свое желание, т.к. заняться сексом было просто невозможно или приходилось все делать слишком быстро. Естественно, качество оставляло желать лучшего. А когда сын оставался у нас ночевать, муж ложился спать с ним. И вот у меня появилась ревность к сыну и обида к мужу, потому что мне не уделялось никакого внимания как женщине. И каждый раз, когда сын приезжает в гости, ситуация повторяется.
Подскажите, что делать? Возможно ли вернуть влечение к мужу? Ведь мы молодая семья и планируем детей. Могла ли та обида наложить столь глубокий отпечаток? Я очень хочу заниматься сексом с удовольствием, а не потому, что «надо». Но меня не возбуждает ни антураж соответствующий, ни эротика, ни порнография. Я просто не подпускаю мужа к себе и не могу переключиться на романтический лад.
С уважением, Наталья.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья.

Вы очень здорово подмечаете, что Ваше "не испытываю влечения" напрямую связано с семейными отношениями.

На мой взгляд, Вам стоит поговорить с мужем о происходящем, поговорить доверительно, без оценок, исходя из стремления разобраться со своими и Его чувствами и желаниями.

Если будут какие-то затруднения - сходите с мужем на прием к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Наталья!

Ревность к сыну, обида к мужу и другие негативные эмоции, накапливаясь, постепенно сформировали тот внутренний барьер, который не дает Вам испытать полноценное влечение к своему партнеру. Из тех полутора лет, которые Вы замужем, подобное состояние сохраняется около года, и это довольно большой срок на фоне общей продолжительности вашего брака. У меня есть серьезные опасения, что просто разговорами проблему не решить. Сперва нужно научиться разговаривать, чтобы ваши разговоры не приводили к новым обидам. Затем проработать старые обиды и только после этого заниматься вопросом полового влечения. Любая другая последовательность вряд ли будет эффективной. Имеет смысл вдвоем побывать у семейного психолога или психотерапевта-сексолога.