КОГДА ГОВОРИТЬ О ВПЧ?

№792337 Когда говорить о ВПЧ?
Мария Жен., 26 лет. Россия Ярославль
В 18 лет у меня выявили ВПЧ 16 и 18 типа, выписали лечение (кажется, был интерферон). Через какое-то время вирус из анализов пропал и отсутствует и по сей день. То есть он либо «спит», либо элиминировался из организма. В 23 я встретила парня, за которого собиралась замуж, рассказала ему про вирус, что он может передаваться и через презерватив, но при этом у меня может и не быть его. Ну и что на 1 млн мужчин приходится 6 случаев рака половых органов, в 36% из которых у мужчин выявлен ВПЧ 16 и 18 типов. Он сказал, что ему все равно. Но мы с ним расстались. И вот меня, вероятно, ждет через какое-то время новое объяснение с новым партнером. На каком этапе сообщать о том, что у меня может быть «спящий» ВПЧ? Не хочется говорить об этом в порыве страсти, но и раньше времени говорить о таком не хочу. И вообще этот вопрос довольно сильно отбивает у меня желание сближаться. Знаю с форумов, что многие люди вообще не говорят об этом партнерам, вроде как «весь мир с ВПЧ ходит», но я так не могу, я очень ответственная.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Каждый имеет право знать об особенностях другого. Отстегивание искусственной ноги перед тем как лечь в постель - тоже вызовет немалый шок. А вот если предупредят - у нас будет время подумать и , в случае положительного решения, - подготовиться. Имейте информацию из проверенных научных источников, а не из популярных статей в интернете, что бы представить ее сразу, если у партнера будут вопросы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВПЧ, если Вы его пролечили и он сейчас не выявляется серологическими методиками, то можно сказать, что его нет.Непосредственно по ВПЧ лучше всего задать вопрос врачу-дерматовенерологу. Он более точно даст Вам ответ по этому заболеванию и по прогнозу.
Когда сказать. Тут все зависит от человека, которому Вы это скажете. Если он хорошо просвещен в этом вопросе, реакция будет одна. Если первый раз об этом слышит, то реакция будет вообще непредсказуемой. Тут не угадаешь и такие вещи говорят по ситуации, исходя из индивидуальных психологических особенностях человека.
Ваша ответственность, это правильно, но я бы посоветовал Вм сначала самой подробно установить своё состояние, узнать о ВПЧ как можно больше и уже исходя из этих данных можно будет подумать в какой форме и в какой момент можно говорить об этом партнеру. А пока, придерживайтесь старой и доброй традиции - секс только после свадьбы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут наверное вопрос прежде всего доверия, и скорее всего важно чтобы вас принимали такой какая вы есть не только в плане болезней. Мне видится ваш вопрос несколько глубже, про то что вам трудно полностью доверять другому человеку и вы что ли прячетесь за вирус.....
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мария, По некоторым оценкам, до 60% и более людей являются носителями вируса.

При инфицировании - в большинстве случаев (до 90 %) в течение 6-12 месяцев происходит самоизлечение. Зачем об этом говорить, если заболевания уже нет?