ПОЛОВОЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ И СЕКСЗАВИСИМОСТЬ, ПСИХ.РАССТРОЙСТВО

№857774 половое воздержание и сексзависимость, псих.расстройство
mark Муж., 25 лет. Чебоксары
(влечение к порнографии, эротике, сексу, фетишам, навязчивости на эту тему)
Зависимость развивалась постепенно и циклично.В пубертате тема секса была как нормальный этап , навязанна извне, но быстро стала навязчивой и утомительной, вызывающей критику, в тч мастурбация.Примерно к 20г. интерес нивелировался.
В 21-22л. зависимость развилась с новой силой, интерес к порнографии становился более неординарным, также и с проститутками, я мог по несколько часов и дней смотреть на сайты проституток, ехать в другой город, терял значимость половой акт.
Таким образом я решал проблему одиночества, неумения общаться и др.Порнография с эротикой бодрили и улучшали настроение.
Уже 4 месяца воздержания от сексуальной активности, это не нужно мне было и неприемлимо(вне брака). Просто повзрослел, развился и здоровье ухудшилось....
Но чем дальше, кажеться, сильней тяга к сексуальной теме.
1.Возможен ли возврат сильной зависимости?(могла ли она уйти?)-, если немного ослабить воздержание.
2.Вредно ли половое воздержание, особенно при секс-зависимости,Чем?-Если, в том числе она на фоне психического расстройства и может связана с ним (диаг. ф20.802- другая форма шиз.)
Вполне вероятно развитие секс-адикции под влиянием феназепама, который повышает либидо (кроме лекарственной).
3.Какие факторы влияния, причины ключевые в адикции?
До 23л. сохранялся высокий уровень тестостерона.
4.Кто должен лечить?
Психотерапевт не лечит- противопоказано(основной диаг.), на другого нет средств, есть сексопатолог из того же заведения...
5.Главное!Какие препятствие лежат в лечении?
Возможно излечение, ввиду такого развития.
6.Какова стратегия лечения?Перспективно переключиться с влечения, на гимнастику например, подобрать препарат, чтобы дополнительно снижал либидо?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.
Сексуальность навязчивого характера с шизофренией никак не связана. При данном диагнозе человек как бы отходит от реальной действительности в свой мир, возникает трудность в коммуникациях. Это может быть причиной малого количества сексуальных партнеров. Поработайте над данной темой с врачом-психотерапевтом.
Человек может обходится сколько угодно долго без сексуальных отношений и это абсолютно безопасно для здоровья. При длительном воздержании сексуальная энергия сублимируется в творчество, занятия спортом или работу. Что бы что-либо получалось очень хорошо - нужна страсть. И это применимо не только к сексу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все объясняется Вашим основным диагнозом F20.802.
Сюда включаются все Ваши жалобы. Идите на прием к своему лечащему врачу психиатру и жалуйтесь. Нужно подкорректировать лечение.