ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ПЕРВЕНЦА

№1000653 Отношения с мужем после рождения первенца
Маришка Жен., 27 лет. Россия Серов
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мы ровесники, нам по 27 лет. Вместе почти 3 года, женаты около года. Есть сынок (женились не по залёту).
Мой муж никогда не отличался очень мягким нравом, однако после рождения сыночка всё усугубилось. Сейчас сыночку полгода. Муж часто психует без повода (например, говорим по телефону, я что-то не услышала, прошу повторить, - и взрыв - оры, крики и нецензурная лексика). И при этом во всём виновата я, даже в том, что от меня совершенно не зависит и не может зависеть. Я всё понимаю, первый год после рождения ребёнка трудно, и мужчине особенно, только вот почти каждый день какие-то психи у него. Правда в большинстве случаев он потом извиняется, только на душе то плохо от слов. Порой слова очень ранят, переходит на личности, тоже извиняется, но это не забыть так легко, за секунду. Не знаю, как быть. При сыне иногда кричит на меня, даже малыш пугается его и плакать начинает. Совершенно нет терпения и самоконтроля. Так не только со мной, на своих маму, бабушку и младшего брата тоже психует часто. До рождения сына такое было редко, а после прям как с цепи сорвался. Хотя я его не обделяю вниманием, много читала, всегда интересуюсь, готовлю к его приходу, в сексе ни разу не отказала, когда он хотел. Спит отдельно, т.к. работает по сменам, чтобы высыпался. Когда молчу в ответ на его крики, орет сильнее, что молчишь, говоришь спокойно, всё тоже самое, и когда в ответ кричишь тоже. Ничего его не останавливает и не помогает ему. Если до слез доводит, тоже злится, - «что ты ноешь, сопли распустила...». Не знаю уже, как ещё себя вести. Предлагала сходить к психологу, ни в какую не хочет. А я устала от такого напряжения, всегда с сыночком сама, и ночами к нему только я встаю всё время, моя мама в другом городе, нет помощи, кроме как от него (купает сына, играет вечером и всё). Настроения почти всегда плохое у меня стало, с таким напряжением трудно спокойно жить. Хотя сынок такой позитивный, улыбается, общительный, к папе очень тянется. Говорю мужу, смотри какой у нас позитивчик получился, а ему не очень то интересно. Часто стал говорить фразы типа «не мужское это дело», «это бабская обязанность». На все психи говорит, что это я его довожу. Иногда ощущение, что одним своим существованием.
Немного предисловия: Его родители перестали жить вместе, когда ему было 9 лет. Папа ушел, т.к. мама гуляла, и забеременела от любовника. Забывала его кормить, гуляла по нескольку дней, а он сидел голодный, потом и с братом, когда тот подрос. Забывала из садика младшего забирать, и ходил за ним мой муж. Не обнимала его, ни разу не сказала, что любит (со слов мужа). Понимаю, что он чёрствый из-за такого детства.
P.S.: Извините, что много текста, но и это не передает всю ситуацию.
Помогите, пожалуйста, очень хочется спокойной, счастливой семьи. Не хочется разводиться, т.к. люблю его, и он не плохой, но очень грубый стал и не сдержанный.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Настаивайте на посещении семейного психолога. Необходимо искать причины, сменившие милость на гнев, и учиться корректно выражать свое недовольство.
У мужа понизился эмоциональный тон, настроение упало до гнева. Наверняка этому есть причины. Разобраться, что происходит в вашей семейной жизни и как снова обрести в ней контроль, мужу и Вам поможет психолог или психотерапевт. Но обращаться нужно очно.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, волшебным советом в интернете изменить отношения в семье не получится, если Вы с мужем хотите сохранить семью, то необходимо обратиться вместе к семейному психотерапевту, если муж отказываться заниматься семьей, то вряд ли такой брак долго продлится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хотите спасти отношения, ищите возможность совместного визита к очному специалисту-психологу, или к семейному психотерапевту.