РЕВНОСТЬ К ПРОШЛОМУ

№1002199 Ревность к прошлому
Анастасия Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Мы с мужем женаиы полгода. Меня беспокоит, что мой муж очень часто буквально обьвиняет меня в моем прошлом. У меня были отношения 6 лет , мы жили вместе, мои первые отношения, первый мужчина и любовь. Он все это знает, потому что ранее мы были просто знакомыми и общались на дружеской волне. Теперь он мне постоянно при удобном случае вспоминает моего бывшего, упрекает меня что я с ним была и все в таком духе. Постоянно сам сравнивает себя с ним и сам же делает себе неприятно. Мол как я тау вообще могла быть с ним, что меня кто-то трогал, что я любила другого. Но ведь я своего мужа тогда даже не знала. У него самого было 3 отношений, но короткосрочных и как он говорит без чувств, сам не понимает зачем с ними встречался. Я уже от этого устала, пыталась и оправдываться(хотя за что) и по-нормальному поговорить что мне неважно что было в прошлом. Ну он вроде понимает , потом проходит немного времени и опять. При чем вот в ходн разговора я заговорила за свою первую работу, и он вспыхнул! Я на ней познакомилась с бывшим, но я за него и не говорила, мв общвлись на лругуб тему, но у него возникла ассоциации и понеслось. Как быть? Надоело уже , это патологическая ревность или что?
(С бывшим мы расстались по многим причинам, и одной из них была проблема его бесплодия, но чувства были даже на момент расставания . Муж к сожалению в курсе этого , еще и позвоояет стебать эту ему )
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте семейная жизнь, отношения в семье требует участия и мужа и жены, когда они готовы улучшать отношения или хотя бы их сохранить, но у них не получается, то приходится обратиться к семейному психотерапевту, который помогает мужу и жене придти к общему, наметить план решения проблем. Если муж не хочет меняться и не готов к работе по налаживанию отношений в семье, то это может привести к распаду семьи. Предложите мужу вместе обратиться к семейному психотерапевту очно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Настя, создаётся впечатление, что муж - "настойчиво предпринимает последовательные действия, направленные на то, чтобы ваш брак распался". Вопрос конечно же - "что подталкивает его к такому поведению".
Но в то же время - "это ведь происходит не без вашего участия".
Я бы предложил вам прийти вместе на несколько консультаций в формате психотерапии супружеской пары.

П.Ю.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, объясните мужу, что если Вы и он хотят крепкую, счастливую и дружную семью, то прошлое нужно оставить в прошлом. А если продолжать его ворошить, то постоянные стрессы приведут к тому, что семья ваша будет несчастной, недружной и, вполне возможно, развалится в будущем.
Пусть муж решит, сможет он сам справиться со своей проблемой, или вам нужна помощь семейного психолога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У каждого из нас есть свой прошлый опыт. Это наше личное дело и мы имеем на него право. Любой человек остается свободным, даже будучи в супружестве. Находясь в паре, мы каждый день делаем выбор в пользу нашего любимого. Недоверие к близкому мешает принимать его любовь и любить самим. Это часто бывает связанно с внутренней неуверенность. Вот с ней и нужно работать.
Рекомендуйте мужу обратиться к психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ревность к прошлому настолько же бессмысленна, насколько бессмысленна она к будущему. Поднимайте свою самооценку!