У МУЖА РЕБЕНОК ОТ ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ

№1003158 У мужа ребенок от другой женщины
Алла Жен., 37 лет. Беларусь Лида
Добрый день. Полгода назад я узнала, что у мужа есть ребенок на стороне (возраст - чуть-больше года). Стресс, сильная боль, желание уехать, больше его не видеть. Как-то сдержалась. Сейчас я постоянно думаю над этой ситуацией. Знаю что он им помогает(алименты, возит в поликлиники, куда попросит мать ребенка, носит подгузники ит.д.). Меня эта ситуация унижает, я часто нахожусь в подавленном состоянии. У нас с ним тоже есть ребенок 6 лет. Он так же к нам относится хорошо. Он извинялся когда я все узнала. Говорил какой он дурак. Но я испытываю чувство - как будто он живет на 2-е семьи. Мне стыдно , что я не ушла от него. Не убежала от всего этого. А сейчас все это наблюдаю. ПОМОГИТЕ. Как выйти с этой ситуации, поступить мудро. Понять мужа? Отношения у нас неплохие, но мои мысли меня съедают изнутри. А вдруг он уйдет к ним? Помогите разобраться!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алла. Много разных негативных мыслей в Вашей голове, некоторые из которых, я бы сказала, надуманы. Но так бывает, когда Вы постоянно в течение длительного времени храните в глубине своей души неотреагированную боль. Позитивные, радостные жизненные моменты проходят незамеченными, а отрицательные кажутся во много раз страшнее, чем есть на самом деле. Разобраться со всеми мыслями, съедающими Вас изнутри, по очереди, и заставить мозг работать на себя, а не против себя Вам поможет работа с психологом или психотерапевтом в индивидуальном формате. Если специалист посчитает нужным, возможно, порекомендует и семейную психотерапию, но не думаю что прямо сейчас это актуально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Измена всегда ранит. Но это вполне переживаемая ситуация.
Может быть, для Вас это прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, чтобы вы что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Вы создали ситуацию усилиями обоих, вместе вам ее и разгребать. Консультация семейного психолога поможет сделать это быстрее и эффективнее.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваши тревоги вполне оправданы, но имеет смысл разговаривать о них с мужем, что непросто и иногда происходит на приеме у семейного психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Измену нужно пережить, и поскорее отпустить. Тогда она не будет ранить так сильно.