КАК ОТСТАИВАТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ С РОДСТВЕННИКАМИ?

№1004915 Как отстаивать свои границы с родственниками?
Яна Жен., 25 лет. Калиниград
Здравствуйте. Со мной во всем соревнуется двоюродная сестра. Из за этого мне не приятно с ней общаться но мама с бабушкой заставляют, даже скандалят говорят ты должна поддерживать связь и вкладываться деньгами ведь у нее дети,и тем более раз у меня нет детей. Сестра хвастается замужеством и наличием детей, своей работой . Каждый раз подкалывает меня что у меня проблемы со всеми этими делами, сплетничает с другими о моей неуспешности. Я не хочу общаться с этим человеком, но мама с бабушкой заставляют. Что мне делать ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы взрослый человек и можете общаться с кем хотите. Или не общаться.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никто не имеет права требовать с кем общаться, а с кем нет, тем более вкладывать деньги. Учитесь быть самостоятельной и решительной, если это сложно, то можно поработать с психотерапевтом над развитием личностных качеств.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Такое впечатление, что картинка сильно усеченная. Что мешает вам делать так как хочется: внешние и внутренние факторы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы вправе не только принимать решения, но и нести ответственность за них!