ЧТО ПРОИСХОДИТ С МУЖЕМ

№1006468 Что происходит с мужем
Алла Жен., 38 лет. Пермь
Очень надеюсь на помощь специалистов. Опускаются руки в семейной жизни. Не понимаю, что происходит с мужем. Живем вместе 8 лет. С самого начала видела его взрывной характер. Многое меня обижало, пыталась разговаривать о проблеме. И вот к чему я пришла. Самая малость может вывести его до предела. Моментально взрывается, повышает голос и может швырять предметы (тарелка, стул) . Глаза просто бешеные. Никакой веской причины так вести себя нет. Он как будто специально ищет отправную точку для выплеска негатива. В этот момент лучше ему вообще ничего не говорить. Он все равно не слышит. И любое слово распаляет его ещё больше. Слово за слово и может разразиться грандиозный скандал и ор на весь дом. В таком запале может пнуть дверь (аж пальцы потом чернели). Подлетает ко мне как будто вот вот замахнётся и ударит/толкнёт. Первое время лезла к нему с разговорами. Но толком понять его я так и не смогла ни разу. Он ходит с обиженным видом. Своей вины никогда не признает (по жизни). Все его доводят, по его словам. Теперь просто молчу и живу своей жизнью. После последней такой вспышки молчит пятый день. Что может вызывать такое поведение? Я устала.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, причины такого поведения могут быть разными: расстройство личности или другие психические расстройства, особенности характера с психологическими проблемами. Угадывать без очного осмотра невозможно. Если Ваш муж готов работать над сохранением семьи, то ему следует обратиться к врачу-психотерапевту или вместе с ним обратиться к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, речь идет о параноидном типе характера. Обычно это закладывается воспитанием в раннем детстве, но может влиять генетическая предрасположенность к определенному реагированию и конституциональный тип. Параноидная акцентуация характеризуется излишней подозрительностью и недоверию к людям и обвинении их во всех грехах. При этом к себе отношение завышенное.
Болезнью это не является, но при близких длительных отношениях может сильно утомлять. Смягчить данные особенности личности может психологическая работа над собой. Но человек сам должен хотеть этих изменений.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Причин может быть много... Для их выяснения нужно обратиться к психотерапевту, вместе с мужем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тут нужно начать с очного обследования на приеме у специалиста. Лучше обратиться сразу к врачу-психотерапевту.