ЭМОЦИИ МУЖА И МОИ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1046687 Эмоции мужа и мои панические атаки
Настя Муж., 31 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
19.05.2019 08:56
1.мне 31, мужу 35, сын 2.5года, в браке 5 лет
2. Муж очень эмоционален, импульсивен. Часто кричит матом, не пьет, не бьет. ( в его семье алкоголики, часто матерятся). Я из интеллигентной семьи, воспитывалась только мамой, мама тревожная, я всегда была в роли «взрослого», с отцом не знакома.
Муж очень резкий, вспыхивает по любому поводу, правда часто быстро отходит потом. Но саму вспышку ярости очень сложно переживаю. Внутри все сжимается, хочется провалиться сквозь землю. Например, банальное: на дороге подрезали. Муж начинает кричать: «е**ан м**ак х**и на ауди ездишь че на калине хуже что ли мы я не испугался» потом он может догнать этого человека выйти из машины и читать ему нотации. К продавцам, гардеробщицам, официантам, водителям общ. Транспорта у него всегда куча претензий, если не улыбнулись, грубо ответили или пытались обмануть. Что уж говооить о нас с ребенком, родителях и т.д.

Я пыталась: 1. Поддакивать и согоашаться что это действительно несправедливо, плозо, даже матом подыгрывала. 2. Просто обнять пожалеть. 3. Останавливать крики- не ори, не кричи пожалуйста, мне неприятно, успокойся,с нами ребенок. 4. Молчать и варить все в себе, уйти подальше, стараясь не слушать

1 и 2 реакции были более действенными, но я редко их применяюи через силу. 3 и 4 для меня естественнее, но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ внутри сжимается пружина, я прям ненавижу и стыжусь мужа в эти моменты.
За 5 лет стала почти всегда молчать, редко спорю рассуждаю разговариваю. Пол года назад начались панические атаки, фоновая тревога, бессонницы. Ходила к пт-сказал-нервы. Сводить мужа к пт невозможно и нет желания.

Вопрос: как спокойно реагировать на эти вспышки, не сжимая все в себе ?

Ведь я и когда с ним общаюсь, жду постоянно взрыва, подолгу подбирая необидные для него слова... на мои разговоры по душам про то, что хочется спокойствия от него говорит : либо «вот такой, какой есть университетов не кончали,спортсмен я импульсивный, либо говорит »ищи себе другого«.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашего мужа, тем белее без его желания - не изменить. Помощь нужна Вам. Вы уже оказались в неврозе (и вероятнее всего, из-за него) К психотерапевту нужно не ходить, а работать под его руководством. Цель работы - изменить себя и свои реакции на поведение мужа, научиться справляться с тревогой и паническими атаками.
Время создания: 19 Мая 2019 14:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Чтобы вам самой спокойно реагировать на такое поведение мужа (когда оно не касается вас самой) - нужно, чтобы у вас было пространство - "проговаривать" ваши собственные переживания, которые вас переполнили за время жизни с таким импульсивным и взрывным мужчиной.
Постарайтесь найти возможность походить к психологую.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
П.Ю.
Время создания: 21 Мая 2019 12:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Старайтесь абстрагироваться от конфликтной ситуации. Представляйте мужа во время взрыва в смешной роли. Найдите возможность поработать над своей ситуацией с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 22 Мая 2019 00:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это по своей сути психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (точнее - симпатоадреналовый криз), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных других психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, очень часто они встречаются при депрессивных расстройствах. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 02 Августа 2020 10:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.11.2015
07:48
ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 80
24.11.2012
13:06
Игорь :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
24.02.2013
21:21
татьяна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
01.06.2013
13:34
Ксения :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 17
05.11.2014
12:03
жасмин :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
09.01.2017
13:41
Евгения :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
18.02.2013
23:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
03.12.2015
00:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
24.11.2013
13:48
Елена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
25.01.2013
10:29
Арина Басова :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1103024 влюбилась в плохого человека
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Марина
Жен., 20 лет.
Ростов-на-Дону
Я влюбилась в урода, извините за резкость, но это так. Это очень плохой человек, мало того, что больной на голову (есть справка), еще и извращенец. Но я его люблю... Ничего не могу с собой поделать, я буквально одержима этим придурком. Причем, он никому не нравится. Но люди в основном судят по внешности. Они не знают, насколько это ужасный человек внутри. Как избавиться от этих чувств? Я не хочу любить это существо
09.05.2022 22:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Если не получается правиться с ситуацией самостоятельно, значит, необходима помощь специалиста. Найдите возможность проработать эти вопросы с хорошим психологом или психотерапевтом. Переписка на сайтах очень непродуктивна из-за своей обезличенности.
Время создания: 10 Мая 2022 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда человека по настоящему любят, на подобные моменты вообще не обращают никакого внимания. В противном случае, это будет уже не любовь. Вы влюбились в картинку, и не хотите этого признать?
Время создания: 10 Мая 2022 09:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблема решаема в ходе работы над собой под очным руководством врача-психотерапевта. 
Время создания: 10 Мая 2022 09:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 10 Мая 2022 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Марина!

На всё всегда существуют свои причины...

Разобраться в этих причинах и, в общем, ч своём состоянии, может помочь психотерапия. Обсудите со специалистом свою проблему, думаю, что удастся её решить. 

Только делать это нужно не в формате переписки, а очно, либо посредством видеосвязи. 
Время создания: 11 Мая 2022 13:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1103024
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»