ПРОБЛЕМНАЯ МАТЬ

№1094933 Проблемная мать
Мария Жен., 38 лет. Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
02.10.2021 13:44
Здравствуйте. Совершенно незнаю как общаться с матерью. Что бы она не сделала я должна не высказывать своё мнение, а то у неё поднимается давление и соответственно в этом виновата я и окружающие. Я живу отдельно с мужем. И так в основном молчу, не высказываюсь без особой надобности. Но вчера... Прихожу к ней домой и узнаю что она разбила ртутный градусник, как она это сделала толком не признается, только уверяет, что он лишь падал и отлетела крышка. Хотя много было случаев в жизни, где она не говорила правду или умалчивала что- то. Переводит тему, а когда начинаю выяснять и говорю что это не шутки и надо что- то делать, начинает психовать и переходит на крик. Иногда она что- нибудь натворит и я сама незнаю как сходу решить проблему. Она везде влезает в ситуации в которых, она ничего не понимает и не советуется ни с кем. Интернет отвергает и не хочет учится им пользоваться, не хочет ни чем и ни кем интересоваться, подруг особо нет, а те что есть, в ней не нуждаются толком и общаются когда им что- то надо. Все люди её в общей массе раздражают, потому что к ним нужен подход видимо. Итог- я ухожу от неё в удрученном состоянии, даже рядом с мужем несмотря на наши ссоры, мне так не плохо как с ней рядом. Был ещё один случай, что она вызвала самостоятельно, не посоветовавшись ни с кем, сантехника с жэу и он снес ей раковину, толком ничего не исправив и теперь ванная стоит без раковины, а этот сантехник ещё и с её слов общался при этом с ней без уважения. Я сейчас беременна и боюсь доверить ей ребенка, ведь это первый ребенок в моей жизни. Кому я буду предъявлять, если что- то случится с ним? Родной маме? Ведь ей даже важные вещи нельзя высказывать, а иначе я -изверг, который играет на её давлении. Один раз ей сказала, что как не приду в гости, все время слышу одни проблемы, причем сказала спокойно. Она в ответ: «можешь не приходить!» А потом сама названивает и зовет в гости. Как мне поменять это? Чтобы она отдавала отчет, тому что делает, и чтоб мне не приходилось « раздувать всё» как она это мне в укор говорит. Я просто незнаю как нераздувать то, что для адекватных людей, крайне важно. У меня просто внутренний напряг на её проблемы и меня трясет, даже муж уже психует ее поведению и плюс я беременна, а ей походу плевать на это...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Похоже, Ваша мама не успела дорастить себя до врослого состояния. Возможно, рядом не было соответствующих примеров или в силу характиера и интеллектуального ей было это недоступно. Не стоит винить ее за это, она сама страдает из-за незрелости личности.
С др стороны, она вырастила Вас до взрослого возраста: ухаживала, воспитывала, заботилась о комфорте и безопасности. А значит, ей вполне можно будет доверить своего будущего ребенка, обговорив Ваши основные правила и требования.
Делайте скидку на это и станете меньше требовать от мамы, а больше быть к ней снисходительной и просто любить.
Время создания: 02 Октября 2021 18:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
После прочтения вашего письма, у меня лично возник один вопрос: а зачем вы вообще с ней общаетесь? С такими с позволения сказать "родственниками" и врагов никаких не нужно!
Время создания: 03 Октября 2021 09:32
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 03.10.2021 03:23
Здравствуйте. Могу простить глупость, видела много примеров людей, которые инфантильны. Но они хотя бы плохого никому ничего не делают, и не изводят своих родных негативом. И кстати, дедушке я больше благодарна за своё детство, ему хотя бы не было на меня наплевать и он был добр ко мне. Я её вклада не исключаю в мое образование, но я с детства вздрагивала от её криков, она тоскала 10 летнюю меня за волосы, била головой об стенку, когда я непонимала математику, кричала, что я ей надоела и она меня сдаст в детдом, что хотела от меня избавиться до рождения. Дедушка не давал ей издеваться надо мной. Незнаю чтобы со мной было если бы не он.Когда я ела яичницу не с ножом и вилкой в детстве, как она видела в Германии, я получала по голове затрещину. Мне было 7-10 лет и мне кажется бить таких маленьких детей безнравственно и аморально. Во взрослом возрасте, она хватала меня за горло и в глазах была ненависть ко мне, за то что я посмела сказать своё мнение. Мне казалось что в ней сидит какой- то бес, глаза были безумные и лицо красное от злости. Сейчас ей 65, и она не дряхлая старушка, вполне бодрая женщина и слава Богу. Охотно находит приключения на свою голову, кричать до звона в ушах энергия есть! Но даже сейчас, я как будто виновата перед ней, за то что живу в чем- то лучше, за то что хочу съездить в отпуск на деньги мужа. Постоянно какая - то неблагодарность, зависть, недовольство в мою сторону.Постоянно я что- то ей должна и виновата в её повышенном давлении. Слова по перек сказать не могу, а иначе я враг. Я и муж много принимаем участия в её решении проблем, и финансовых, её новых идеях. Но честно не хочется! Жалость и ненависть за то что играется на моих нервах, как на струнах гитары. Незнает даже какие у меня проблемы со здоровьем, и что я каждый раз, после её звонков на телефон я вздрагиваю, как в детстве. И иду к ней в гости, зная что она меня будет меня провацировать на негатив. Как будто она получает садисткое удовольствие. Простить глупых людей я могу, не могу простить жестоких. Ненавижу жестокость!
   
Тем более не понятно, что вас держит с ней? 0
   
(Гость) Мария 03.10.2021 14:42
Боюсь остаться без жилья, если порву с ней отношения, так как она злопамятна и найдуться доброжелатели сразу покуситься жилплощадь. Плюс есть некий момент жалости, долга перед ней, но не более.
   
(Гость) Мария 03.10.2021 14:59
Плюс, она тянется к общению, иногда прости прощение за свои выходки, значит ей не все равно.
   
(Гость) Мария 03.10.2021 15:00
Простите за ошибки, пишу с телефона.
   
(Гость) Гость 16.10.2021 09:54
Мне кажеься у вашей мамы проблемы с психикой. Жилье это серьезный момент. Надо действовать хитро. Посоветуйтесь с такими же сиротами на сайте вумен, или антибабский сайт
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2017
13:48
Генадий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.01.2013
19:06
Альбина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
23.01.2018
00:10
Вика :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
16.12.2012
17:05
Геннадий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.03.2018
20:51
galina :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
08.09.2014
16:25
Ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.02.2018
18:36
Валерия :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.12.2023
05:59
Светлана :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.08.2014
19:13
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2013
10:21
галина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0