ПРОБЛЕМНАЯ МАТЬ

№1094933 Проблемная мать
Мария Жен., 38 лет. Волгоград
Здравствуйте. Совершенно незнаю как общаться с матерью. Что бы она не сделала я должна не высказывать своё мнение, а то у неё поднимается давление и соответственно в этом виновата я и окружающие. Я живу отдельно с мужем. И так в основном молчу, не высказываюсь без особой надобности. Но вчера... Прихожу к ней домой и узнаю что она разбила ртутный градусник, как она это сделала толком не признается, только уверяет, что он лишь падал и отлетела крышка. Хотя много было случаев в жизни, где она не говорила правду или умалчивала что- то. Переводит тему, а когда начинаю выяснять и говорю что это не шутки и надо что- то делать, начинает психовать и переходит на крик. Иногда она что- нибудь натворит и я сама незнаю как сходу решить проблему. Она везде влезает в ситуации в которых, она ничего не понимает и не советуется ни с кем. Интернет отвергает и не хочет учится им пользоваться, не хочет ни чем и ни кем интересоваться, подруг особо нет, а те что есть, в ней не нуждаются толком и общаются когда им что- то надо. Все люди её в общей массе раздражают, потому что к ним нужен подход видимо. Итог- я ухожу от неё в удрученном состоянии, даже рядом с мужем несмотря на наши ссоры, мне так не плохо как с ней рядом. Был ещё один случай, что она вызвала самостоятельно, не посоветовавшись ни с кем, сантехника с жэу и он снес ей раковину, толком ничего не исправив и теперь ванная стоит без раковины, а этот сантехник ещё и с её слов общался при этом с ней без уважения. Я сейчас беременна и боюсь доверить ей ребенка, ведь это первый ребенок в моей жизни. Кому я буду предъявлять, если что- то случится с ним? Родной маме? Ведь ей даже важные вещи нельзя высказывать, а иначе я -изверг, который играет на её давлении. Один раз ей сказала, что как не приду в гости, все время слышу одни проблемы, причем сказала спокойно. Она в ответ: «можешь не приходить!» А потом сама названивает и зовет в гости. Как мне поменять это? Чтобы она отдавала отчет, тому что делает, и чтоб мне не приходилось « раздувать всё» как она это мне в укор говорит. Я просто незнаю как нераздувать то, что для адекватных людей, крайне важно. У меня просто внутренний напряг на её проблемы и меня трясет, даже муж уже психует ее поведению и плюс я беременна, а ей походу плевать на это...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Похоже, Ваша мама не успела дорастить себя до врослого состояния. Возможно, рядом не было соответствующих примеров или в силу характиера и интеллектуального ей было это недоступно. Не стоит винить ее за это, она сама страдает из-за незрелости личности.
С др стороны, она вырастила Вас до взрослого возраста: ухаживала, воспитывала, заботилась о комфорте и безопасности. А значит, ей вполне можно будет доверить своего будущего ребенка, обговорив Ваши основные правила и требования.
Делайте скидку на это и станете меньше требовать от мамы, а больше быть к ней снисходительной и просто любить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
После прочтения вашего письма, у меня лично возник один вопрос: а зачем вы вообще с ней общаетесь? С такими с позволения сказать "родственниками" и врагов никаких не нужно!