МОЯ ДОЧЬ НЕ ЛЮБИТ МЕНЯ?

№866665 Моя дочь не любит меня?
Наталья Жен., 42 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
03.08.2015 20:34
Добрый день! Проблема у меня вот в чем. У меня есть дочь 18 лет. Настроение у нее меняется почти каждую минуту. В основном бука.
Я болею, у меня невроз. Если ее попрошу мне в чем то помочь, она никогда не откажет, даже ходит со мной по ненавистным ей магазинам.( очень не любит магазины даже если ей для себя что то нужно купить).
Вчера она работала, домой приходит 23-30. - 00-30
Я была дома одна. ( муж уехал в командировку, мама ушла на работу )
Она прекрасно знала что накануне ко мне приезжала неотложка , прекрасно знает как я за нее переживаю и принимаю все очень близко к сердцу, так же знает что мне ужасно не комфортно оставаться дома одной . Я себя морально настроила, ждала ее с работы. Уснула на какое то время. Перед этим написала ей сообщение, спросила во сколько будет дома.
Просыпаюсь, время второй час ночи, диван ее собран. Я пошла смотреть дома она или нет, мало ли крепко уснула и не слышала. Но ее дома не было((( посмотрела телефон , мои сообщения она так и не прочитала. Мне тут же стало дурно. Я пошла звонить ей , руки трясутся, сердце выпрыгивает. слышу, открывает дверь. Я рухнула на диван и расплакалась. Она пошла спать в другую комнату, заглянула в комнату, думала я сплю.
Сегодня утром она как ни в чем не бывало поздоровалась, не извинилась , ничего. Как будто все в порядке.
Стали с ней общаться. Она сказала что зашла ко мне ночью, я уже спала.
Да как же, говорю я могу спать, когда тебя нет дома?? Почему ты меня не предупредила что задержишься? Разговоров на эту тему была куча. Она начала говорить какую то невнятную несуразицу, типа - я отработала до самого закрытия магазина, а потом поехала домой... Вообщем ничего внятного абсолютно. Так же спросила- как я могу тогда работать если ты переживаешь? Да работай, говорю на здоровье, просто предупреди и все!!! Миллион раз просила если не больше((
И вот хоть она мне часто пишет ( молодежь видимо общаться разучилась, только сообщениями общаться горазды) что любит меня, думаю что она обманывает.
Я ей говорю- проанализировала многое, не любишь ты меня. Она расплакалась, сказала это не так и спросила с чего я взяла?
Да по поступкам твоим, говорю. Знаешь что у меня сейчас обострение, да даже когда его нет я всё равно переживаю очень, но вот как то не понимает она этого момента .

Я строгая достаточно с ней была в ее школьные годы. За тройки, они были крайне редко ругала, могла и стукнуть, мало обнимала, много сидела в компьютере. Знаю что много чего ей не додала. Часто думаю об этом и карю себя сильно.
С ней поговорили на эту тему, спрашиваю- может ты за это обижаешься так сильно и теперь мстишь чтоли таким образом? Сказала нет.
Вообще мы с ней последнее время как подружки, папе( мужу) много чего не говорю чтоб не ругал ее, защищаю, но вот по отношению ко мне она повела себя вот так(
И вот не могу понять, действительно она любит меня и я нужна ей как говорит( пишет) или все таки ее поступки говорят сами за себя?
Замечена была за враньем и врет очень часто, даже когда наедине с ней разговариваем, чувствую не все мне говорит, скрытная .
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Любит, просто взрослеть из гиперопеки крайне непросто. Но дочка у вас молодец старается. Вам имеет смысл обратить внимание больше на ваши отношения с мужем, дочке дать больше пространства...
Время создания: 04 Августа 2015 09:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Наталья!
От Вашего невроза устали не только Вы, но и Ваши близкие. Поэтому и приходится врать, изворачиваться, чтобы лишнего не наговорить.
А почему Вы его культивируете, невроз Ваш? Он Вам нужен, чтобы манипулировать близкими?
А, если нет, то почему тогда Вы его еще не проработали с психотерапевтом? Ведь это решаемая проблема!
Время создания: 04 Августа 2015 14:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Дочка не обязана потакать Вашему неврозу и играть в зависимость. Тем более Вы ее мама, а не она Ваша. Дочь пытается оставаться разумной и здоровой в гнетущей атмосфере невротизма. Она молодец.
Как долго Вы еще хотите сохранять для себя невроз как психологическую защиту?
Время создания: 08 Августа 2015 21:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 04.08.2015 11:56
Александр Игоревич, поясните пожалуйста, что Вы подаразумеваете под фразой - обратить внимание на наши отношения с мужем? :
Дочке даю пространство. 99,9% всегда ее отпускаю куда отпрашиваться. А часто и мужа уговариваю чтоб отпустил ее. До 18 лет она в 22, максимум с 23 часа была уже дома, если гулять уходила, а 18 стукнуло, сразу пошла на работу устроилась( кассир) , мы с папой ей сказали что она уже взрослая, во времени ограничивать , когда ей приходить не будем, единственное - будь аккуратна и если задерживаешься, предупреди.

С мужем у нас очень хорошие отношения, он старается для семьи, очень любим друга друга, всегда и во всем поддерживаем. Если уезжает в командировку по сто раз на дню позвонит , напишет, чтобы не переживала. ( будь не ладен этот невроз)
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 04.08.2015 13:18
Что за невроз такой? Про отношения с мужем, смысл примерно такой что много внимания отнимала дочка, сейчас она уже выросла и имеет смысл с мужем проводить больше времени и на себя тратить больше энергии и внутренне дать дочке свободу и ответственность за свою жизнь, помогать при необходимости....
   
(Гость) Наталья 04.08.2015 13:43
Поняла, спасибо большое за разъяснение

На счёт невроза.. ПА бывают, вот ночью этой была, если не путаю с просто неврозом( всю ночь не спала, постоянно кидало в жуткий жар, колотилось сердце, жжение во всем теле, в голове больше всего, как колики какие, тошнота, беспокойное состояние внутренне, и просто адская слабость)
А произошло из за того, что зуб разболелся. У меня почему то , как я понимаю моей дурной головы такая реакция. Как где больнет- кольнет у меня тут же начинаются вышеописанные симптомы , часто еще добавляется медвежья болезнь, сильный страх, и много чего еще.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 04.08.2015 14:21
Хотите с этим что либо делать?
   
(Гость) Наталья 04.08.2015 14:56
Безумно хочу((
Но я пока не нашла врача с выездом на дом.
Я если на такси и доеду , зна я себя мне будет жутко некомфортно вне дома общаться с доктором. А по скайпу ну не знаю.. Там вечно то картинка залипает, то отключается.. Мне кажется в живую оно всегда лучше.
   
(Гость) Наталья 04.08.2015 15:15
Александр и Елена
Что Вы! Конечно же я не хочу манипулировать своими близкими, и знаю как они устали от меня(
У меня плохое самочувствие как то наплывами. Вот сейчас муж сказал что обратимся обязательно, только вот откуда узнать что именно этот психотерапевт поможет ?
Заметила за собой, я радоваться жизни разучилась(
Хожу или лежу , неважно и все думаю о своих болячках и ищу какие то болячки в интернете. Муж ругается, дочка уже тоже начала, а я когда их нет не могу себя пересилить и отвлечься, вот не могу и все(( скручусь вся , мышцы аж болят , и сижу так прислушиваясь к себе.
Нет, конечно даже когда я одна я занимаюсь делами, и с собаками гуляю, у меня их три, но в основном на диване
Последнее время начала зарядку делать
На улице бегаю пока гуляю, дома приседания ну и по мелочи.
И заметила я вот что
Если рядом муж и/ или мама и они, если коротко начинают заботиться обо мне, у меня хворь эта в миг уходит. А как снова одна остаюсь все по новой, сижу и ищу болячки
Дурочка что уж там
   
Ну ведь лежа не диване, проблемы не решают!
Надо действовать - записываться на приём к психотерапевту и прорабатывать все Ваши страхи, панические атаки и т.д.
В нашем городе много специалистов, которые могут Вам помочь.
Можете пока прочитать нашу статью: "У меня невроз! Что делать?" http://psycenter-rost.com/wiki/142814/236790
      
Только не рекомендуем Вам работать со специалистом на дому. Эффективную помощь Вам может оказать специалист, у которого в офисе есть специальное оборудование для решения Вашей проблемы. Выбирайте именно такого, профессионально подходящего к делу!
      
(Гость) Наталья 04.08.2015 15:45
Ах вот даже как! Я не знала. Спасибо что предупредили!
Статью сейчас же пойду почитаю. Спасибо!
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 04.08.2015 15:53
Ничего себе вы какое количество вопросов задали на этом сайте!) похоже пришло время уже обращаться очно)
   
(Гость) Наталья 04.08.2015 16:33
Пришло и еще как!
Устала от своей головы сил нет больше! Да без эмоциональность напрягает своя, совершенно радоваться жизни разучилась.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2013
04:37
Любовь :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 34
12.02.2017
07:05
Ася :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.11.2017
21:56
Анна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.07.2018
22:05
Анна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.11.2016
04:09
Татьяна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.02.2017
23:08
Анжелика :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.11.2016
16:45
Ксения :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.08.2016
05:25
ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.02.2014
12:04
Элизабет :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2014
12:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0