МОЯ ДОЧЬ НЕ ЛЮБИТ МЕНЯ?

№866665 Моя дочь не любит меня?
Наталья Жен., 42 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Проблема у меня вот в чем. У меня есть дочь 18 лет. Настроение у нее меняется почти каждую минуту. В основном бука.
Я болею, у меня невроз. Если ее попрошу мне в чем то помочь, она никогда не откажет, даже ходит со мной по ненавистным ей магазинам.( очень не любит магазины даже если ей для себя что то нужно купить).
Вчера она работала, домой приходит 23-30. - 00-30
Я была дома одна. ( муж уехал в командировку, мама ушла на работу )
Она прекрасно знала что накануне ко мне приезжала неотложка , прекрасно знает как я за нее переживаю и принимаю все очень близко к сердцу, так же знает что мне ужасно не комфортно оставаться дома одной . Я себя морально настроила, ждала ее с работы. Уснула на какое то время. Перед этим написала ей сообщение, спросила во сколько будет дома.
Просыпаюсь, время второй час ночи, диван ее собран. Я пошла смотреть дома она или нет, мало ли крепко уснула и не слышала. Но ее дома не было((( посмотрела телефон , мои сообщения она так и не прочитала. Мне тут же стало дурно. Я пошла звонить ей , руки трясутся, сердце выпрыгивает. слышу, открывает дверь. Я рухнула на диван и расплакалась. Она пошла спать в другую комнату, заглянула в комнату, думала я сплю.
Сегодня утром она как ни в чем не бывало поздоровалась, не извинилась , ничего. Как будто все в порядке.
Стали с ней общаться. Она сказала что зашла ко мне ночью, я уже спала.
Да как же, говорю я могу спать, когда тебя нет дома?? Почему ты меня не предупредила что задержишься? Разговоров на эту тему была куча. Она начала говорить какую то невнятную несуразицу, типа - я отработала до самого закрытия магазина, а потом поехала домой... Вообщем ничего внятного абсолютно. Так же спросила- как я могу тогда работать если ты переживаешь? Да работай, говорю на здоровье, просто предупреди и все!!! Миллион раз просила если не больше((
И вот хоть она мне часто пишет ( молодежь видимо общаться разучилась, только сообщениями общаться горазды) что любит меня, думаю что она обманывает.
Я ей говорю- проанализировала многое, не любишь ты меня. Она расплакалась, сказала это не так и спросила с чего я взяла?
Да по поступкам твоим, говорю. Знаешь что у меня сейчас обострение, да даже когда его нет я всё равно переживаю очень, но вот как то не понимает она этого момента .

Я строгая достаточно с ней была в ее школьные годы. За тройки, они были крайне редко ругала, могла и стукнуть, мало обнимала, много сидела в компьютере. Знаю что много чего ей не додала. Часто думаю об этом и карю себя сильно.
С ней поговорили на эту тему, спрашиваю- может ты за это обижаешься так сильно и теперь мстишь чтоли таким образом? Сказала нет.
Вообще мы с ней последнее время как подружки, папе( мужу) много чего не говорю чтоб не ругал ее, защищаю, но вот по отношению ко мне она повела себя вот так(
И вот не могу понять, действительно она любит меня и я нужна ей как говорит( пишет) или все таки ее поступки говорят сами за себя?
Замечена была за враньем и врет очень часто, даже когда наедине с ней разговариваем, чувствую не все мне говорит, скрытная .
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Любит, просто взрослеть из гиперопеки крайне непросто. Но дочка у вас молодец старается. Вам имеет смысл обратить внимание больше на ваши отношения с мужем, дочке дать больше пространства...
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Наталья!
От Вашего невроза устали не только Вы, но и Ваши близкие. Поэтому и приходится врать, изворачиваться, чтобы лишнего не наговорить.
А почему Вы его культивируете, невроз Ваш? Он Вам нужен, чтобы манипулировать близкими?
А, если нет, то почему тогда Вы его еще не проработали с психотерапевтом? Ведь это решаемая проблема!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Дочка не обязана потакать Вашему неврозу и играть в зависимость. Тем более Вы ее мама, а не она Ваша. Дочь пытается оставаться разумной и здоровой в гнетущей атмосфере невротизма. Она молодец.
Как долго Вы еще хотите сохранять для себя невроз как психологическую защиту?