Я ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ НО НЕ МОГУ. НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.

№872619 Я хочу развестись но не могу. Не знаю что мне делать.
Наталья Дунь Жен., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне скоро исполнится 23 года. Я замужем.
Замуж вышла как только исполнилось 19 лет. Свадьба была бедной, брала б/у платье, подарков тоже не было, сходили в пиццерию и мне казалось это счастьем, которая я себе выдумала(
Почему выдумала.. Была подростком и познакомилась с ним в 16 лет по интернету, ему 22 было тогда... Он инвалид и нашла я в нем родную душу, еще в ... секту... ходили одного типа с ним (баптисты) ну вот я решила что он мой последней шанс. навыдумала себе любовь детскую, которая перешла просто в какой то бред, ссорились что в сети что потом в 2011 году в реале. Вышла замуж, стали вместе жить. Я не скажу что он плохой человек, но я его не люблю, сейчас мне 23 и я не знаю что мне делать...( Это ужасно, я иногда его даже видеть не хочу, я не люблю его, я не хочу его и вообще когда работаю мне лучше, когда я не дома. Я много раз думала чтоб развестись, но не могла решиться. Он мне не помогает, свинячит и никак не ухаживает, когда я пытаюсь это делать. Но если я разведусь я не знаю что с ним дальше будет. у него нет ни дома ничего. Мне кажется я с ума сойду.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Если Вы разведетесь с нелюбимым молодым человеком, то сможете не только устроить свое личное счастье, но и лучше помогать молодому человеку (потому что это будет помощь без чувства насилия над собой, а значит более продуктивная). Кроме того, у Вас освободится время и энергия для помощи многим другим людям, если Вы того пожелаете. А квартирный вопрос можно решить постепенно, уверена, он все же решаем. С ума Вы можете сойти (образно, конечно, просто впасть в депрессию) - только если используете супруга в качестве единственного способа самореализации и возможности почувствовать свою значимость. Это же не так? В любом случае рекомендую Вам для возможности принятия объективного решения и детальной оценки всех возможностей выхода из ситуации поработать с психологом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Два важных момента: психолог вам может помочь, лучше семейный, и второй, вам необходимо об этом начать говорить с мужем.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Наталья!
Сейчас, в 23 года, пока нет детей, самое время исправлять ошибки молодости, раз Вы их сейчас осознали. И не нужно испытывать чувство вины. Ваш муж ведь не котенок, которого Вы приручили, а теперь в ответе за него. Он взрослый человек, у которого тоже есть свой выбор.
Присоединяюсь к рекомендации, которую Вам уже дали, - обратитесь к психологу, который поможет Вам разобраться в том, чего же Вы все-таки хотите, и решиться на изменения в жизни.
Всего Вам доброго. Будьте счастливы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.

Вы описываете не союз, основанный на любви, а зависимые отношения. Вы выступаете в роли Спасателя. Вот и теперь говорите, что он пропадет без Вас. Только зачем Вам такой незрелый человек, кт Вы тянете за уши, а он при этом еще и сопротивляется.