ПАРЕНЬ ГОВОРИТ, ЧТО Я НА НЕГО ДАВЛЮ. А КОГДА ДАВЛЮ, СРЫВАЕТСЯ.

№873823 Парень говорит, что я на него давлю. А когда давлю, срывается.
Наталья Жен., 36 лет. Москва
У меня замечательный парень. Нам по 35 лет. Мы вместе 6 лет. 2 года из них живем вместе. Всегда вместе путешествуем, смотрим в одну сторону. Он добрый, внимательный. Два высших образования. Симпатичный и умный. Всегда поддерживаем друг друга, понимаем друг друга.
Ну я так думала до недавнего времени…
Я и раньше замечала вспыльчивость своего друга. Спустя год после наших отношений был первый звонок. Он меня резко обозвал и потом свалил это на то, что его что-то вывело из себя. Не помню уже как, но я это как –то простила. И каждый год в порыве ссоры (у нас это бывает где-то раз в год где –то) он позволяет себе обзывать меня самыми последними словами. Меня это вначале шокировало жутко. Я просто терялась. Дома у меня так никто себя не ведет. В том смысле, что голос у нас в семье никогда никто не повышал голос и конфликтов не было. Пыталась в причинах разобраться сама. У мужа очень деспотичная мать, которая много чего сделала ради него. Помогает ему всегда. Всегда звонит, спрашивает как у него дела. Отношения очень близкие, но она со своим вниманием ко всему, пытается контролировать все. Отец его любит выпить. Когда выпьет- очень мерзко ведет себя по отношению к его матери. Мерзко обзывается. Вроде бы корень виден.
Когда он меня оскорбляет, это всегда происходит в конфликте. Расскажу пример конфликта последнего, который побудил меня написать сюда сегодня.
Мы подали заявление в загс. Прошла неделя и мы решили поехать до загса отдохнуть в Сочи. А потом расписаться. Так как рядом Абхазия и я туда давно мечтала съездить, то я предложила поделить отпуск на две страны. 5 дней там и 5 дней здесь. На что он сказал, что в Абхазию он не поедет, потому что это тот же самый Донецк, только без военных действий. Читал он про нее. Туда не хочет ехать.
До отпуска еще 3 недели. Я в Абхазию жуть как хочу и решила попробовать его уговорить туда все-таки съездить. Показываю ему фото красивые, например. На что он говорит: «Ну можно подумать». Потом рассказываю, что знакомые вернулись все в восторге..блабла бла. Он говорит: «ну посмотрим». Родственники с моей стороны , оказывается, тоже туда едут в это же время. Он говорит: «Ну хорошо». В итоге он бронирует отель без меня. Только в Адлер. На что я удивлена, что без меня приняли решение. И опять ему говорю про то, что надо бы, наверное, в Абхазию тоже заказать. Мы же хотели и этот вариант рассмотреть? На что он говорит: «да, нужно переделать. Я там даты отъезда неверные указал». В итоге садится за комп, я рядом. И говорю: «во, лучше заказывать в Гаграх». На что он вскакивает как ненормальный, начинает прыгать с бешеным лицом по квартире, пытаясь крушить все вокруг. Обзывая меня самыми последними словами. Вроде «твари, мрази, суки и тп. Что он не поедет ни в какую Абхазию и что я тупая сука» Я в ужасе от этого, не понимаю, что вообще происходит, ПОЧЕМУ это происходит? Если он не хочет ехать, то можно было в итоге мне сказать, что он не хочет ехать. И ВСЕ. Или сказать на неделе еще раз, что НЕ ПОЕДЕТ туда. Я же не совсем глупая. Я ему рассказывала про то, как здорово в Абхазии после того первого раза, когда он сказал, что не хочет туда ехать, потому что он вроде как бы НЕ ПРОТИВ был туда поехать судя по реакции, когда я ему про нее потом рассказывала. В итоге я не сдержалась. Если раньше я уходила от таких воплей ( в прямом смысле уходила ночью из дома и возвращалась на следующий день после его извинений), то в этот раз тоже начала кричать и разбила какую –то посуду для пущего эффекта. Ни разу не била. Захотелось попробовать. Он на это еще раз поорал\побегал. В итоге прошло часа три. Мы легли спать. А я лежу , у меня тряска внутри и я решила ему высказать о том, что произошло. Эмоции сдержать не смогла, на повышенных тонах ему что-то говорю. Он опять мерзко начал меня поливать словесно. Я не выдержала, начала спихивать его с постели ногами ( есть у нас такая игра, когда у нас все хорошо, кто кого спихнет, развлекаемся, в обычной ситуации это весело). В итоге он набросился на меня лежачую и начал бить кулаками по лицу и по телу. Для меня это казалось вечностью. Такого ужаса я не испытывала никогда за свою жизнь. Не могла успокоиться после часа три. Плакала на кухне. Он лежал в спальне. Сходила в травмопункт , т.к , повредила палец. Утром собрала вещи и ушла на неделю жить к подруге. В итоге прошло 2 недели. Мы с ним только переписывались- он сказал, что в конфликте всегда виноваты двое, а у меня впервые пошатнулось доверие к нему, как к мужчине. Потому что как я теперь могу ему доверять как защитнику после побоев? А эти оскорбления?
Когда побои заканчивались, он бил и приговаривал, что мать его давит- давит, а тут еще я давлю – давлю…Всегда давлю! Что я не управляемая и меня невозможно переубедить.
Завтра у меня с ним будет разговор, который должен поставить точку в наших отношениях. Конечно, я его люблю и, наверное, дам ему второй шанс.

Но я хочу:
1. чтобы из нашего разговора он понял, что:
Меня оскорблять не нужно. Что мне это больно и противно. И что бить-это как то совсем очень мягко говоря не для мужчины. Но я НЕ ЗНАЮ как это донести. КАКИЕ найти слова, чтобы его остановить в оскорблениях ? Я очень не сильна в донесении мысли словесно. Можете мне в этом помочь ? Может, какой –то примерный план есть ? Я просто сижу, пишу тут примерно план, но все что-то не то..
2. И если отношения продолжаться, то КАК не давить на такого человека? Получается, что мне всегда нужно слышать его первое мнение? И не перерекаться с ним? Не иметь своего? Как понять, что я на него давлю до того момента, как он начнет истерить? Что сделать, чтобы такое не повторялось?

PS. Мы до этого всегда с ним все вопросы почти вместе решали. Он часто со мной советуется. У нас дома норма придти с работы и обсудить дела друг с другом, выслушать точки зрения. Я в жуткой растерянности. Он у меня не первый и его слова о том, что я неуправляемая и меня невозможно убедить- это очень для меня странно, так как таких проблем ни с одним парнем не возникало. И проблема как –то явно не в этом. Рассказала подругам- они тоже не понимают. Ибо со мной всегда можно договориться.
То, что он меня побил, он списывал на то, что а не нужно было его пихать ногами с дивана, я первая начала. И еще написал, что ну ты же знаешь, что я псих, ну не лей ты масла в огонь. Будь женщиной

Писать про то, что поднял руку - беги вон, наверное, не нужно. Это было первый раз и на садиста он не тянет. Хочу это остановить словесно, чтобы такого больше никогда больше не было
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Наталья!
Вы понимаете, что жить с человеком, у которого возникают такие аффекты, просто опасно? Даже, если он "не тянет на садиста", как Вы пишите, он в очередном приступе аффекта может не расчитать силы (а ведь он в этот момент не контролирует себя) и убить Вас. Вас это не пугает?
Выбор, конечно, Ваш. Но рекомендуем Вам зацепиться за его признание "ты же знаешь, что я псих", и предложить ему обратиться к психотерапевту для проработки корней его агрессии - отношений с матерью, иначе он так и будет вымещать на Вас злость на нее, впадая в состояния аффекта. Без психотерапии он не сможет это контролировать, даже, если пообещает Вам это.
Счастья Вам!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Наталья!

Ну вот собственно говоря и объясняет причины:

«У мужа очень деспотичная мать, которая много чего сделала ради него.»
По сути то, что происходит в ваших отношениях - связано с "перенесением опыта", (или - с "переносом"), вероятно таким образом ваш муж "освобождался" от "причинения добра" со стороны мамы - и "автоматически", бессознательно такой же механизм включается иногда и в отношении вас.

О причинах говорить наугад сложно, логичнее всё-таки обсуждать это в рамках консультации, возможно - в семейном формате. Но возможно что вашему мужу по какой-то причине сложно говорить (вам?) "нет".
В то же время смущает конечно то, что в этот раз он поднял руку.

"Договориться самостоятельно" - можно конечно пробовать (и даже пожалуй "нужно") - но всё-таки зачастую без помощи "третьей стороны", в роли которой выступает нейтральный специалист-психолог - прийти к согласию таким образом, чтобы обязательства сторон в дальнейшем выполнялись - достаточно сложно.

П.Ю.

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Кризис у вас...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Изменить поведение жениха, да и ему самому измениться, будет крайне сложно, Проблема глубокая, растущая не одно поколение. Готовы ли Вы общаться с мужчиной таким, какой он есть, и в порывах гнева тоже?
Начать можно с семейного психолога или психотерапевта, но ждать быстрых результатов вряд ли стоит.