МУЖ ВИНИТ В СВОИХ ПРОБЛЕМАХ КОГО УГОДНО, ТОЛЬКО НЕ ВОДКУ

№877917 Муж винит в своих проблемах кого угодно, только не водку
Евгения Жен., 33 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, нужен совет очень. Мне 33 года, мужу 40, доченьке 3. Замужем уже 15 лет. Муж раньше пил немного, потом больше и больше. После рождения дочки пил 2 недели каждый день. Ничем не помогал, только заставлял новорожденную ползти (неделя от роду), приехала моя мама - помочь мне (я попросила ее приехать). Муж ночами пил с друзьями, потом отсыпался днями, музыку включал. Я просила сделать потише, ребенок же спит - в ответ слышала - пусть привыкает, но звук делал потише. 2 недели мама была у нас (квартира его), мыла полы, готовила еду, помогала мне с ребенком. Да, моя мама не чистюля как его мать, крошки на столе оставляла, не везде пыль протирала, только в комнате дочки. Муж, напившись стал орать, что эта свинья весь дом загадила, весь день лежит на кресле, пол помыть не может в комнате - в санаторий приехала. Пусть убирается домой к себе. Мама уехала со слезами, я со слезами осталась, муж продолжал пить. Но говорил, что дочку любит. В мае наступила жара +40 в тени, кое-как с помощью педиатра уговорила его отвезти нас с дочкой в деревню в мамин дом, там прохладно и свежий воздух. Побыли там месяц, ни разу не приехал, пил - бабушка соседка позвонила. Вернулись домой и опять от него никакой помощи, даже с дочкой полежать на кроватке пока она спит не хотел. не говоря уж на руках поносить. Я терпела, уговаривала его не пить, не пил только когда свекровь приезжала. все остальное время не водка, так пиво. На работе постоянные прогулы, но пока держат - специалист очень хороший (мозги золотые - пока не пьет). Моя мама поддержала меня, когда я высказала ему все претензии, что накопились за год нашей совместной жизни с дочкой. Так муж считает, что это моя мама настраивает меня против него. Мама и десятой части не знает как мы живем, к нам никто уже не ходит, вообще никто. у него нет друзей, и мои перестали ходит. как сказала моя подруга - вынести твоего мужа может только человек с терпением Господа. А муж винит всех, только не свой алкоголизм, считает, что проблем нет. Его друг тоже теперь только звонит и говорит мне, что если я надумаю развестись он (друг) будет на моей стороне. Хоть и живет в другой стране. Дочка сейчас стала своевольничать, возраст «я сама», частенько капризничает - в садик не хочет идти, так он рявкает на меня при ней, что я не могу успокоить ребенка. Недавно бросил мне в лицо пачку бумаги при ней, я заплакала, так он сказал, чтобы я при ребенке реветь не смела. Я додумалась положить ему в водку таблетку метронидазола, думала его будет тошнить и он перестанет пить. Ага, конечно! Он понял, что слишком горько и заставил меня отпить, я призналась что положила туда. Так мне «любезно сообщили» что подавать на меня заявление он пока не будет за попытку отравления. Мои родные видеть его не хотят, встречаются только на общих мероприятиях. Дочка любит его, бежит к нему, обнимает, целует, просит книжки почитать, балуется с ним. Он сейчас тоже стал к ней получше относиться. Но пьет по прежнему, дочка видит эти бутылки, а муж говорит, что она еще не понимает. Иногда он не пьет, и тогда это СЧАСТЬЕ. Никого не винит, все нравится, дочка и жена умницы и красавицы. Можно даже тещу в гости позвать. Только мама не идет моя. Работаем вместе с ним, но он получает больше, а кредиты оформлены на меня, так что развестись не могу пока. Постоянно говорит, что деньги экономить надо, да я уже НИЧЕГО СЕБЕ НЕ ПОКУПАЮ, вообще ничего. Колготки и белье мама дарит, а вещи ношу аккуратно (некоторые так еще с института - коллеги иногда подтрунивают, что они у меня вечны). Дочке тоже ничего не покупаю, только фрукты и самую необходимую одежду для садика. Зато муж в день на водку тратить около 400 рублей, плюс 2 пачки сигарет, каждая по 87 рублей. Итого в день - больше 550 р. И кто в семье транжира? Собиралась разводиться, да у него грыжу позвоночника нашли. Опять депресняк, опять стоны про то какой он несчастный, как он «существовать» будет. Я уже сплю и вижу как ухожу от него, но теперь бросать его как-то жалко. Что делать просто не знаю. Как убедить его, что хватить копаться в прошлом, что все прошло. Надо жить завтрашним днем. Надо идти к мануальному терапевту, что грыжа излечима, а мне в ответ - денег нет. У меня кончилось терпение и я сегодня просто орала на него, что хватит пить и курить и деньги будут. Что я устала слышать его постоянные разговоры про водку, излечивающую все болезни. Я устала от всего этого. Сижу и плачу сейчас и пишу это письмо. Уйти на другую работу не могу, везде сокращения. Здесь пока меня не увольняют. К маме уйти не могу, она живет за 300 км от нашего города в деревне, работы там, естественно, нет. Вот так и живу. А муж еще и недоволен моим постоянно недовольным тоном, голосом, лицом. А с чего мне быть довольной? Уже видеть его пьяным не могу, даже голос пьяный слышу и ненавижу его. Что со мной? Помогите мне, что делать? Может он из-за меня пьет, что я его таким сделала (слова свекрови). Что делать?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сначала почитайте про созависимость.... Потом будут вопросы, пишите.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Евгения! Прочитайте наши статьи: Алкогольная зависимость или как бросить пить?  и Созависимость - что это?
Если после прочтения еще не примите решения, как быть, и что делать, то стоит записаться на прием к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в себе, понять, что Вам делать в данной ситуации, ведь решение принимать только Вам, никто не сможет это сделать за Вас...
Всего Вам самого доброго!