КАК СКАЗАТЬ СВЕКРОВИ ЧТОБЫ СМЫВАЛА ЗА СОБОЙ УНИТАЗ

№878411 Как сказать свекрови чтобы смывала за собой унитаз
Ольга Жен., 32 лет. ferji
Добрый день, уважаемые консультанты! Ситуация такая: живём со свекровью почти 3 года. Свекровь грязнуля, у неё вечно удаляется куча хлама - бумажки, грязные пакеты, мусор, который она собирает с пола и кладет на бумажка, и так он лежит несколько дней. Она редко убирается, в своей комнате вообще даже не каждый месяц. Общую территорию я убираю сама, мою полы, раковины, ванную комнату и туалет. Мне проще все это сделать самой, чем ждать когда она собирается или поручить ей хотябы пол пропылесосить. Но больше всего меня бесит то, что она ходит в туалет без света, и когда это происходит по-большому весь унизаз, простите, обосран и не смыт. Я просила мужа сделать ей замечание, но ему, наверное, это сделать неудобно. Мне тоже. Но все это уже надоело, в туалет не войти после неё, приходится сначала мыть, а потом уже делать свои дела. Мне это противно, а как ей деликатно сказать об этом я не знаю. Обижать ее не хочется, отношения, в общем-то нормальные. Я готова закрыть глаза на многое, но грязный туалет порядком достал. Как же ей сказать об этом? За все ответы буду очень благодарна.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Добрый день, Ольга. Если Вы деликатный человек, то и разговариваете всегда деликатно, даже на неделикатные темы, Вас не нужно этому учить. Если же Вы опасаетесь конфликта или негативной реакции - это зависит не от Вас, а от характера свекрови и ее к Вам отношения. При любой степени деликатности ждать позитива от пожилой женщины, которой указывают на ее нечистоплотность, думаю, не стоит. А указывать, скорее всего, придется неоднократно и дотошно. Привычка все ж-таки.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Терпите.
Прямая специальность
Инна Георгиевна Щербина. психоаналитик кабинета "Психоаналитическая практика"
психоаналитик кабинета "Психоаналитическая практика"
Здравствуйте, Ольга. Почему вас пугает такая простая вещь, как обыденная просьба к свекрови? Вы пишите, что отношения у вас с ней "в общем-то нормальные", однако открытость в разговорах вы себе позволить не можете. Есть ли у вас отношения (друзья, коллеги, родители и т.д.), в которых вы также "замалчиваете" простые, казалось бы, вещи?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Каждый человек имеет право заявлять о своих потребностях. Может Ваша родственница просто не обращает на такие мелочи внимание. Попробуйте, для начала, сделать это в шутливой форме.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ольга!
Если для Вашей свекрови загаженный туалет - это норма, то никакие Ваши замечания погоды не сделают. Я так предполагаю, что живете Вы в ее квартире? Она там хозяйка и ведет хозяйство так, как она хочет.
Поэтому лучше найти возможность жить отдельно, пусть даже в съемной квартире, но там Вы будете сами наводить порядок так, как Вы хотите.
Всего Вам самого доброго!