ПРОБЛЕМЫ В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

№910618 Проблемы в семейной жизни
Наталья Жен., 36 лет. Россия Ярославль
Добрый день! Проблемы в семье начались 10 лет назад, муж познакомился с девушкой, я узнала, был тяжелый стресс, через месяц он вернулся домой, вроде бы все прекратилось. Потом мы поменяли место жительства, она тоже переехала в другой город. Как я думала, отношений с ней тоже нет. В семье отношения практически свелись к нулю, ну были конечно совместные завтраки, ужины, воспитание ребенка, походы в гости и какая-то иллюзия счастья с моей стороны. Я любила и мне казалось, что меня тоже любят. Секса практически не было, крайне редко и только по моей инициативе. Я -человек терпеливый, списывала на усталость и современный ритм жизни. Прошло лет 5, муж меня постоянно отталкивал, и в отчаянии я решилась с кем -нибудь познакомиться, через сайт знакомств. Стала встречаться с женатым мужчиной, летала как на крыльях. Муж об этом узнал, устроил скандал, что в свое время из-за меня отказался от «ТАКОГО» человека.... Т.е. от той, которую любил тогда... Постепенно мои отношения стали сходить на «нет», жена моего молодого человека узнала о его измене, и он прекратил со мной встречаться. Было тяжело, чувство влюбленности долго не отпускало, но сейчас все прошло. Желание встречаться с кем либо постепенно ушло. Ведь я всегда любила и люблю мужа, если бы не его равнодушное отношение, я бы никогда и в мыслях не решилась в кем-то знакомиться... За то время, когда я встречалась с женаты МЧ, мой муж якобы «официально» возобновил отношения с той девушкой, периодически ( примерно раз в 2месяца) ездил к ней на день-два в другой город(80км) и созванивался -переписывался каждый день. Сначала меня это не сильно задело, т.к. сама встречалась с другим, но когда мои встречи прекратились, становилось все больнее. Я плакала, устраивала истерики, когда он уезжал, через день возвращался, и опять два месяца покоя и равнодушия ко мне. Поездки к ней были практически постоянными, иногда я знала о них, иногда он под видом командировки ездил, я два дня сходила с ума, а потом опять 2-3 месяца относительного спокойствия... Он выпивал все больше и много курил. Затем настал финансовый кризис, он уехал в Москву, приезжал на выходные, мне казалось, что их встречи постепенно прекратились... Появилась возможность работать дома, он вернулся домой. Казалось жизнь налаживается, мы стали вместе зарабатывать больше и начали откладывать деньги на жилье, кот у нас нет и мы все время маемся на съемных квартирах
Ипотеку,так получилось, нам не взять, и он предложил постепенно строить дом. Купили земельный участок, помогли его родители, стали потихоньку обустраивать его. Решили подарить ребенку(ей сейчас почти 14) собаку которую она долго ждала. И я думала-вот оно, счастье, любимый муж,ребенок, дом,собака... Ну и хрен с ним,что секса практически нет, проживу и без этого как нибудь, и хуже люди живут... Ведь я же люблю своего мужа, очень люблю, дочка его обожает, и он ее тоже, меня тоже как-то своеобразно, но всё равно любит. Может быть даже как-нибудь уговорю мужа на второго ребенка, о котором мечтаю....
И вот, две недели назад начал наступать конец моему маленькому«псевдосчастью»... Муж позвонил мне на работу, попросил привезти бутылку коньяка и ни о чём не расспрашивать, мол пару дней он будет в подавленном состоянии, а потом все пройдет. Действительно, через два дня все стало как обычно, только грустинка как-то у него в глазах и небольшая подавленность...
А шесть дней назад все рухнуло окончательно... Муж вызвал меня на разговор, говорит, ты же видишь, что я грустный, подавленный, плохо сплю. Вижу говорю, что случилось? Ну он мне все и выложил... Он всегда,всю свою жизнь любил эту девушку, строил в своем мозгу планы, что будет с ней, будет растить с ней общих детей, любить и радоваться жизни. Радоваться жизни у него получается только с ней, меня он не любит и никогда похоже не любил, была привычка,привязанностью ответственность за ребенка. Дом он хотел построить, чтобы мы с ребенком жили в нем и ни в чем не нуждались, он бы нам помогал во всем, но жить он всегда хотел только с ней. Раньше не ушел, потому что хотел, чтобы дочь подросла, ну и жильем обеспечить.
Теперь у него проблема в том, что она, похоже устала ждать его так долго(10лет) и возможно завела другого мужчину.
Он хочет вернуть отношения с ней, быть с ней рядом постоянно,готов хоть сегодня бросить пить и курить, готов ради нее на все, только чтобы она была рядом с ним. Хочет просто приезжать к нам, достраивать дом для нас и помогать во всем, но быть всегда с ней. Но она наотрез отказывается.
Его посещают мысли о суициде, не ест и не спит практически, мол или с ней или совсем не буду, хотя он раньше презирал таких людей и никогда их не понимал.
При всей этой ситуации я его люблю, и пытаюсь понять во всем, а он утверждает, что меня недостоин, что мне нужен другой человек, который будет меня любить... Говорит, что я красивая девушка ( и это на самом деле так), возможно даже красивее той, достойна хорошего человека. Но сердцу не прикажешь, и он сам... Хочет быть только с ней... Или никак...
Куча вопросов, как быть и что делать?... Если она все-таки согласится быть с ним, это самый понятный вариант. Он будет с ней, я с трудом смогу это принять, возможно через очень длительное время и путем моей депрессии, смогу его отпустить. А если нет? Как нам с ним быть? Быть ли вместе, возвращать ли радости совместной жизни? Или быть по отдельности?... Как ему вернуть радость в жизни? Очень хочу стать счастливой с ним и сохранить нашу семью... Но все так сложно.... Очень сложно...
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Наталья!
А почему пишете на форум, а не обращаетесь к семейному психологу в своем городе?
Чем здесь Вам могут помочь специалисты заочно? Советом? А он Вам нужен в Вашей ситуации? Да и кто, кроме Вас самой должен принимать решение?
Не тяните, обращайтесь к семейному психологу очно, вместе со специалистом Вы разберете все нюансы проблемы и найдете выход из ситуации.
Всего Вам самого доброго!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вы сможете снова построить псевдосчастье только внутри своей головы. Но объективная реальность остается прежней. Мужчина не испытывает к Вам чувств и Ваша любовь будет жертвой, вызывающей чувство вины и долга. На этих эмоциях счастья не построишь.
Если для вас действительно важно семейное счастье - стройте его своими руками. Будет ли это семья из Вас и дочки или появится новый мужчина - решать Вам.
Семейный психолог может помочь только тогда, когда оба партнера стремятся сохранить союз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Семью созидают оба, ОН и Она. В одиночку этого не сделать. Ваша позиция понятна, а что думает по этому поводу Он?