ТЯЖЕЛО НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ

№931427 Тяжело находиться рядом с человеком
Настя Жен., 28 лет. Санкт- Петербург
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях со своим молодым человеком почти 4 года. И все это время существует проблема, которая очень измотала и меня и его. Почти с самого начала наших отношений я начала замечать, что мне тяжело находиться с ним вдвоем дома. Я всегда тащила его куда-то гулять, выходить, кафе , кино , выставки, клуб, и прочее. Вне дома мне сразу становилось легче. Так же становится легче когда он рано ложится спать, а я остаюсь одна и начинаю заниматься своими оьычными делами. Если же мы просто в разных комнатах, но он не спит, я все равно зачастую испытываю напряжения. Да и в разнвх комнатах мы бываем редко , я почему-то стремлюсь находиться рядом. Обычно напряжение выражается физическими симптомами. Например, у меня в его присутствии начинает дико болеть живот, вздутие, газообразование, спазмы. Как только мы выходим из дома все исчезает. Я мучалась первые полгода молча, пока олнажды он не рассказал мне, что его с подросткового возраста мучает точно такое же физическое состояние, которое он обычно воспринимает просто как расстройство кишечное и уже смирился с ним , хоть и тяжело особенно когда это состояние наступает в присутсвии людей. Но я подозреваю все же, что дело в голове:) я призналась , что у меня началось то же самое , и что мне очень тяжело быть с ним дома вдвоем. Вот мы ломали голову все эти годы ,что делать , и так ничего и не смогли изменить.... Первое , безусловно , напрашивалось то, что это просто не мой человек. Но я не могу этого сказать, скорее наоборот. Это первые отношения, в которых я очень стараюсь, меняюсь, забочусь, беспокоюсь, сочувствую.Раньше я всегда была самовлюбленным эгоистом. С самого начала человек оченЬ нравился, я пыталась сильно производить впечатление :) мгновенная взаимная симпатия и страсть. Возможно, я излишне старалась , допускаю, что сильно зациклена на человеке, плюс я большой контролер пожизни, с повышенной тревожностью. Это первые отношения, где я ощущаю себя женщиной, спустя 4 года по-прежнему идеальный секс, я боюсь громких слов, но я похоже реально люблю этого человека .и до сих пор искренне удивляюсь и даже не верю , что возможны настолько крутые отношения во всех смыслах.... Именно поэтому особенно тяготит это ужасное напряжение, которое возникает . Абсурдная ситуация. Я в тупике. Надеюсь , Вы сможете мне что-то подсказать. Что происходит , откуда может браться это напряжение и как с ним работать? И интересно узнать , каким образом я скопировала симптом ,малознакомого на тот момент мне человека, не зная, что он страдает этим уже давно? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Настя!
Помочь Вам разобраться в этой непростой ситуации вот так заочно, на форуме, не представляется возможным.
Ведь у Вашего напряжения есть причины, и их нужно найти и проработать.
У самой это вряд ли получится. Если бы могли, уже бы сделали это. Со специалистом это будет намного эффективнее.
Приходите, попробуем вместе разобраться с Вашей ситуацией!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Нужно разбираться, что конкретно Вас тяготит в домашней обстановке с молодым человеком. Попробуйте обратиться к семейному психологу или психотерапевту очно или онлайн и разобрать ситуацию более детально, Возможно, удастся найти определенные моменты, кт можно изменить, чтобы Вы смогли чувствовать себя более комфортно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это повод поработать с семейным психологом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Стас прав, начните с квалифицированного обследования.