КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ

№943601 Как сохранить семью
Ольга Жен., 33 лет. Россия Пермь
Добрый день. Помогите разобраться. Ситуация следующая. Мне 33 года, мужу 34 года. Вместе 13 лет, трое детей, мальчики (старшему 5,5 лет, младшему полгода). Год назад переехали жить на новое место, в другой регион в связи с изменением места работы мужа. Отношения с мужем были разные, и мирные, и ругались, компромиссы в результате все равно находили. Рождение детей было по большей части моей инициативой. Повышенного внимания он мне не уделял, и к себе не требовал. Всегда стараюсь говорить прямо о том, что мне нравится или не нравится, он мне всегда говорил, что его все устраивает и претензий ко мне нет никаких. Пару месяце назад муж изменился в поведении: начал худеть, заниматься спортом, уединяться и слушать медитативную музыку, размышлять на разные темы, обращать внимание, как другие семьи живут, временами агрессивен в отношении меня в высказываниях, отдалился, может молча собраться и уйти на работу, детей игнорирует вообще, все планирует какие-то поездки. Сначала решила, что это «кризис среднего возраста», и надо просто подождать. Недавно обнаружила в компьютере его частые посещения страницы ВКонтакте одной сотрудницы (она на 12 лет моложе) и поиск им информации по привороту девушки. Насколько владею информацией, она ему взаимностью не отвечает. На мои вопросы-шутки, а не к любовнице ли он пошел, отвечает шуткой. Сейчас не знаю, что думать, что делать, и как себя вести дальше. У меня назревает внутренний конфликт. Иногда хочется подать на развод и прекратить все эти переживания (подобные действия задевают мое самолюбие), но дети ни в чем не виноваты... им нужен папа, они его любят и тянутся к нему. Понимаю, что сложнее гораздо бороться за сохранение семьи. Подскажите, пожалуйста, направление, в котором нужно действовать и как себя вести, чтобы сохранить семью и наладить гармоничные отношения в семье?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Изменения отношений в семье могут быть с Вами никак не связаны. У мужчины могли измениться взгляды на жизнь, приоритеты, появиться потребность общаться с кем-то другим, отличным от Вас.
Поэтому не все от Вас зависит. Для начала нужно узнать у мужа: хочет ли он сохранить семью. Если да, то что он готов делать для этого и какими теперь будут ваши отношения.
Если это взаимное желание, то стоит вместе пойти к семейному терапевту и во всем разобраться.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Кризис у вас нормативный. Как? Тут имеет смысл начать прямо разговаривать про вашу семью с мужем. В этом может помочь супружеская психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Семью сохраняют сообща, а не в одиночку!