МУЖ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕСЧАСТНЫМ

№955181 муж чувствует себя несчастным
Катя Жен., 31 лет. Россия Москва
Размещею свой вопрос с уточнениями, почему так плохо и что делать.
Здравствуйте,
Не знаю как быть, женаты уже 6 лет. В свое время мужу помогли найти работу мои родители, но с частыми длительными командировками. Хорошая, высокооплачиваемая. На ней он уже что-то добился, поднялся в должности. Но каждый раз когда он в командировке, мы переписываемся с ним каждый день, он каждый раз пишет, что это не его. Что он так не может.
В настоящее время, к сожалению, материально я завишу от него. Пока занимаюсь раскручиванием своего дела. И получается, что с одной стороны он пишет, что бери сколько надо, мне ничего для тебя не жалко, а с другой как ему не нравится эта работа.
Когда он хотел бросить все, с ним поговорили я и родители, что если есть какая-то альтернативная замена, то давай. Когда он вернулся на прежнюю работу, ему предложили настолько мизерную зп с испытательным сроком, что он сам расстроился. И продолжил работать на нелюбимой работе. Но проблема в том, что когда я спрашиваю, что ты хочешь, он говорит - «не знаю». Самое главное, что когда однажды было когда он со мной советовался, бросить ли ему все... Я сказала, что приму любое его решение. Но он хотел бросить работу, вернуться на прежнее место (о чем писала выше), я не поддержала, и теперь чувствую себя предательницей. Поэтому мне особенно тяжело осознавать, что причина его недовольства в работе - это я. Поэтому, я каждый раз когда он уезжает, начинаю волноваться и паниковать, как он, что он. Работа не нравится, и когда же этот вулкан взорвется. Боюсь, что скажет, что столько времени на наши отношения было потрачено зря, что была нелюбимая работа. Что это было для меня, а не для него.
Я начинаю думать, что порчу ему жизнь, что у него все было бы иначе. Были бы дети. У нас их пока нет, сложности с зачатием.
Может это глупо, но думаю, может стоит дать ему свободу? В смысле развода и пусть ищет себя. Не хочу, чтобы он чувствовал себя жертвой.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Какой ответ Вы хотите получить? Совет разводить или нет? Или же какой?  Он не является несвободным, вероятно спрашивая о возможности дать свободу ему, Вы бессознательно  размышляете над другим вопросом "Можно ли мне стать свободной от него".  И вот в этом уже принципиальная разница - для того чтобы стать мужу адаптированным к жизни- ему необходимо работать над собой, от Вас тут не все зависит. Если Вы хотите изменить что-то в жизни то Вам надо работать над собой. Вы своими действиями не измените его состояние, Вы можете изменить только свое. Лечить можно только пациента, а опосредованно это делать невозможно. Определитесь, кто из Вас нуждается в помощи и обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в себе и изменить свою жизнь, либо вместе к семейному психотерапевту.  Другие советы дать по интернету просто невозможно.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Катя, а что, на свете существует только две работы - нынешняя нелюбимая и старая малооплачиваемая? Если человека не устраивает его место, он продолжает работать и регулярно штудирует резюме, ездит на собеседования. Если работать не хочется вообще - это, конечно, тоже выбор, который нужно уважать. Но не думаю, что в этом случае можно рассчитывать на какие-то отношения с девушкой и, тем более, семью.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Поддержите мужа в материальном плане, начните зарабатывать хотя бы половину из его нынешнего дохода. Тогда и мужчине будет легче отравиться искать более любимое место работы без чувства вины.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почему развод? Может просто работу поменять и обсудить как будете решать финансовые трудности? Вообще же все показания у вас для супружеской терапии, то как вы жили всех уже не удовлетворяет - называется кризис, если смочь его преодолеть, то дальше свою реальность вы сможете писать сами...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Катя!

Мне кажетсяя что - "самый первый вопрос, с которого бы я начал общение с вами в рамках очной консультации" - "а чувствуете ли вы счастливой себя сама?"
Мне кажется, что вы возможно - "принимаете на себя слишком много ответственности".

Пётр Юрьевич Лизяев,психолог-психотерапевт
Очныеконсультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы несчастны в этом браке, то зачем он вам вообще нужен?