МЫ БОРЕМСЯ ЗА СЕМЬЮ

№956968 Мы боремся за семью
Ирина Жен., 34 лет. Тирасполь
Зарегистрированный пользователь
27.01.2017 09:38
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста нашей семье. Мне 34, мужу 32. Вместе мы 15 лет, из них 8 в браке. По знакомились студентами. И уже тогда я замечала авторитарность и десятичной его матери. Она просила внимания жалобами на здоровье, нервную работу, нехватку внимания со стороны сыновей. Мой муж тогда был инфантилен, боялся принимать свои собственные решения. Затем , благодаря нашей с ним совместной работе над этим, он перерос это. Сейчас он ГЛАВА семьи, обеспечивает нас с 2 детками. Но по прежнему переживает болезненно все темы со своей матерью. Да и я с ней не лажу. В данный момент он стал очень агрессивный, оскорбляет меня, финансово манипулирует мной. Вчера мы это обговорили.он хочет помощи, потому что у нас сейчас много признаков психологического насилия. Что нам делать? Мы боимся потерять семью, любим друг друга. Я выхожу на работу, чтобы быть менее зависимой. Он придирчив, педант. В общем очень тяжело. Но это он осознает и говорит, что также было у родителей. Т.е их шаблон он накладывает на нас. Как нам быть?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Вы же понимаете, что проблема не может заключаться лишь в одном из супругов. О Вас же, Ваших особенностях характера, недостатках и шаблонах не сказано ничего. Также ничего не сказано о причинах, по которым, несмотря на инфантильность мужа, его зависимость от авторитарной матери, Вы решили связать с ним свою судьбу, а потом прожили вместе 15 лет. И почему именно в данный момент изменилось поведение Вашего супруга? Чтобы увидеть объективную ситуацию, а не только ее субъективное описание Вами, понять ее причины и разработать тактику решения проблемы - необходима работа не только с Вашим мужем, но и с Вами в обязательном порядке. Посетите психотерапевта вместе, и настраивайтесь на курс семейной психотерапии.
Время создания: 27 Января 2017 14:18
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для того, чтобы муж не повторял родительский сценарий необходима психотерапевтическая работа, которая будет включать создания сценария персонального будущего. Для это необходимо обратиться к психотерапевту, лучше вместе с мужем, а дальше психотерапевт решит, какой формат работы (с двумя сразу, либо с каждым поочередно) предпочтителен в Вашей семье.
Время создания: 27 Января 2017 15:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если родственники по какой-то причине против ваших отношений, то куда бы Вы не убегали и как не противоставляли свою любовь и намерения, рано или поздно родственники доберутся до вас, чтобы заявить о своем видении ситуации. Да и тяжело жить вместе, если самые близкие люди против этого.
Нужно налаживать контакт с родителями и другими значимыми людьми мужа. Встречайтесь и открыто объявляйте о своих намерениях, пытайтесь по настоящему понять, чем именно обеспокоены родственники. Вряд ли они хотят только зла своем сыну. Попытайтесь разобрать в тонкостях отношений к вашей паре разных близких людей. Быть может там найдется хотя бы 1 человек, кт принимает вас и хочет оставаться на вашей стороне. Как относятся к союзу Ваши родители. Если они хотят видеть вас вместе и верят в вашу любовь - попросите и их помощи.
Посещайте семейного психолога, постарайтесь привлечь к этому и других родственников и друзей ваших семей. Пройдите расстановки по Хеллингеру, чтобы разобраться в родовых сценариях и иерархии взаимоотношений.
Время создания: 27 Января 2017 19:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, необходимо совместно обратиться к толковому семейному психологу/психотерапевту, и вместе со специалистом искать пути выхода из этого кризиса.
Время создания: 30 Декабря 2021 10:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 42 лет, Тирасполь) | 27.01.2017 14:36
Спасибо большое. Обо мне- я очень люблю его. Тоже сильная характером. Но очень стараюсь не включать конкуренцию. Если есть какой-то момент, я стараюсь сесть за стол переговоров. Работаю над ошибками. Раньше, я не умела просить прощения. Также давила на мужа. Затем, поняла, что сама уттягиваю вас нас в омут. Это все было тяжело. Но мы справились
Я ревнива ,очень. Не уверена есть ли повод.была со стороны мужа измена. У меня есть проблема- неприязнь алкоголя .мои родители меры не знают. Родители мужа наоборот назвали валют совместные распттия.в общем это те пункты, что расстраивает моего мужа
   
Вполне может быть, что в ваших отношениях накопилось излишнее напряжение, стало мало любви и принятия. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами.
Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты Вам поможет психолог или психотерапевт.
Не обязательно идти к специалисту вдвоем. Внутренних изменений в одном из партнеров вполне будет достаточно для внешних перемен в семье.
      
Ирина | (Жен., 42 лет, Тирасполь) | 27.01.2017 19:52
Мои родители очень любят и уважают зятя. Его родственники со стороны свекра (очень простые люди) тоже отлично ко мне относятся. А вот мать, брат и его жена....Они потребители. В свое время я им помогала, затем отделилась. С матерью совсем туго. Не знаю, что ей надо. Но крайнее выяснение вылилось в скандал. Она пыталась меня ударить. Сильно оскобляла. Простила ее только ради мужа. На условиях невмешательства. Но, даже обращалась к психологу. Теперь проблемы его мамы- ЕЕ личные проблемы. Только если это не касается здоровья и реальной помощи по делу. Но она постоянно зудит мужу, что я не такая. Он уже говорил ей, что я именно такая , как есть и любима им. Она надолго отстала. Но постоянно лезет. Бррр
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.05.2016
14:42
Татьяна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
13.02.2013
17:40
Анастасия :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
08.11.2016
23:32
Александра :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.01.2017
13:48
Генадий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
24.03.2015
14:10
Анна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
16.12.2012
17:05
Геннадий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.11.2021
23:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.02.2018
19:14
Яна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.10.2017
15:33
Павел :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.11.2013
14:51
уля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0