МЫ БОРЕМСЯ ЗА СЕМЬЮ

№956968 Мы боремся за семью
Ирина Жен., 34 лет. Тирасполь
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста нашей семье. Мне 34, мужу 32. Вместе мы 15 лет, из них 8 в браке. По знакомились студентами. И уже тогда я замечала авторитарность и десятичной его матери. Она просила внимания жалобами на здоровье, нервную работу, нехватку внимания со стороны сыновей. Мой муж тогда был инфантилен, боялся принимать свои собственные решения. Затем , благодаря нашей с ним совместной работе над этим, он перерос это. Сейчас он ГЛАВА семьи, обеспечивает нас с 2 детками. Но по прежнему переживает болезненно все темы со своей матерью. Да и я с ней не лажу. В данный момент он стал очень агрессивный, оскорбляет меня, финансово манипулирует мной. Вчера мы это обговорили.он хочет помощи, потому что у нас сейчас много признаков психологического насилия. Что нам делать? Мы боимся потерять семью, любим друг друга. Я выхожу на работу, чтобы быть менее зависимой. Он придирчив, педант. В общем очень тяжело. Но это он осознает и говорит, что также было у родителей. Т.е их шаблон он накладывает на нас. Как нам быть?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Вы же понимаете, что проблема не может заключаться лишь в одном из супругов. О Вас же, Ваших особенностях характера, недостатках и шаблонах не сказано ничего. Также ничего не сказано о причинах, по которым, несмотря на инфантильность мужа, его зависимость от авторитарной матери, Вы решили связать с ним свою судьбу, а потом прожили вместе 15 лет. И почему именно в данный момент изменилось поведение Вашего супруга? Чтобы увидеть объективную ситуацию, а не только ее субъективное описание Вами, понять ее причины и разработать тактику решения проблемы - необходима работа не только с Вашим мужем, но и с Вами в обязательном порядке. Посетите психотерапевта вместе, и настраивайтесь на курс семейной психотерапии.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для того, чтобы муж не повторял родительский сценарий необходима психотерапевтическая работа, которая будет включать создания сценария персонального будущего. Для это необходимо обратиться к психотерапевту, лучше вместе с мужем, а дальше психотерапевт решит, какой формат работы (с двумя сразу, либо с каждым поочередно) предпочтителен в Вашей семье.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если родственники по какой-то причине против ваших отношений, то куда бы Вы не убегали и как не противоставляли свою любовь и намерения, рано или поздно родственники доберутся до вас, чтобы заявить о своем видении ситуации. Да и тяжело жить вместе, если самые близкие люди против этого.
Нужно налаживать контакт с родителями и другими значимыми людьми мужа. Встречайтесь и открыто объявляйте о своих намерениях, пытайтесь по настоящему понять, чем именно обеспокоены родственники. Вряд ли они хотят только зла своем сыну. Попытайтесь разобрать в тонкостях отношений к вашей паре разных близких людей. Быть может там найдется хотя бы 1 человек, кт принимает вас и хочет оставаться на вашей стороне. Как относятся к союзу Ваши родители. Если они хотят видеть вас вместе и верят в вашу любовь - попросите и их помощи.
Посещайте семейного психолога, постарайтесь привлечь к этому и других родственников и друзей ваших семей. Пройдите расстановки по Хеллингеру, чтобы разобраться в родовых сценариях и иерархии взаимоотношений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, необходимо совместно обратиться к толковому семейному психологу/психотерапевту, и вместе со специалистом искать пути выхода из этого кризиса.