ЧТО ДЕЛАТЬ

№992080 Что делать
Алина Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте,прошу вашего совета, я знаю,что нам нужен семейный психолог очно, но пока нет времени этим заняться! 3 года замужем, есть сын,с мужем когда только начинали жить, у него такая привычка,если он обиделся,виноват он или я не важно,он со мной не разговаривает,игнорит меня и все,так обычно продолжается от недели до 10 дней потом начинает говорить,как ни в чем не бывало, и очень часто говорит при ссоре,что не хочет со мной жить и так далее,я вроде бы уже и привыкла к такому, так как ругаемся мы не часто,но тут вот случилось то,что до это мы не разговаривали неделю,потом на 2 дня заговорили и вот вчера снова поругались,точнее я даже не знаю,как это назвать,он вообщем обиделся на меня из-за ерунды,не разговаривали как обычно,спал он в другой комнате,сегодня пришел с работы,я решила заговорить с ним,но тут он мне заявил, что не хочет больше жить со мной,что как только он получит деньги,он переедет от нас! Так вот в чем вопрос,скажите,как на это реагировать? Действительно ли он собрался уходить? (причин для этого не было,обиделся из-за ерунды) и как вообще на это его поведение реагировать? Ведь это очень напрягает,когда он постольку не разговаривает,не ложиться со мной спать и не ест,то,что я готовлю,я тоже устала,мне становится тяжело это терпеть! Скажите как поступать в данных ситуациях! После его слов хожу вся на нервах! (До вчерашней ссоры,собирались и строили планы на выходные) все было хорошо
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алина. Слишком мало информации для того, чтобы избрать верную тактику поведения. Это психологические манипуляции, которые давно приняты в вашей семье. Если Вы хотите сломать установленный порядок вещей - будьте готовы к негодованию супруга вплоть до его окончательного решения уйти из семьи (все зависит от его характера и от объективной ситуации, которой мы не знаем, возможно, и он тоже может обвинить Вас в каких-то манипуляциях, тогда придется и Вам что-то менять в поведении). Если же Вы шокированы именно его заявлением о желании расстаться (если это звучит впервые), то скажите, что Вы растеряны, огорчены, не понимаете происходящего, попросите его объяснить все с готовностью выслушать, не перебивая и не возражая (чаще всего именно этого так называемые "молчуны" и боятся, открытого конфликта, возражений, на которые нечего будет ответить). Если супруг и после этого не захочет разговаривать - спросите его, когда он будет готов. Опять же неизвестно, что у вас за конфликты, почему они происходят так часто, как ведете себя Вы и Ваш муж до того как замолчать на 10 дней. Если не можете вместе обратиться к семейному психологу - обратитесь одна, не ждите мужа. Если не можете очно, то хотя бы заочно. Кстати, а что Вы ответили на его заявление о переезде?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Причины не обязательно бывают внешние. Мужчина может хотеть уйти по каким-то внутренним мотивам. Вы тоже не обязательно можете отражать его желание. Человеку что-то не нравится, он не получает то, что для него важно, его что-то мучает..
Лучше всего, конечно, если муж объяснит свое поведение. Но, видимо, у него нет такой привычки. Когда снова будет прилив и сближение, поговорите с ним о том, что происходит, общих желаниях и потребностях. Возможно что-то можно еще изменить и исправить.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Алина!
Вы пишете: "...я знаю,что нам нужен семейный психолог очно, но пока нет времени этим заняться!"
Сами всё понимаете, ищите время, пока не поздно.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Алина, я не уверен, что вам нужен "семейный" психолог, ведь муж судя по всему вряд ли захочет ходить на консультации.
Если нет возможности для индивидуальной работы с психологом-психотерапевтом, можете попробовать обсудить вашу ситуацию у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе.

П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Такие типы взаимодействия супругов и приводят к разводам или различным симптомам. Интеллектуальное знание - мало употребило в вашей ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Работать со специалистом можно и удаленно, было бы желание.