В ШАГЕ ОТ РАЗВОДА С МУЖЕМ

№999289 В шаге от развода с мужем
Ирина Жен., 23 лет. Россия Рязань
Здравствуйте, дорогие психологи! Прошу помочь мне, может я, благодаря Вам увижу свою проблему по-другому. В браке 4 года, всего вместе 7 лет. Нас познакомили друзья, буквально любовь с первого взгляда, он первый мужчина в интимном плане (ему 28). Наши отношения сразу быстро развивались, любовь, комплименты, чувствовала себя самой желанной, собственно по большой любви обвенчались и расписались. Около 5 раз за всю жизнь он поднимал на меня руку (в основном из-за необоснованной ревности в состоянии алкогольного опьянения), затем следовали извинения и т.д. По характеру я человек уступчивый, поэтому чаще всего извиняюсь я (даже если не была инициатором конфликта). В течении последнего месяца произошло 2 ситуации, из-за которых я начала задумываться о разводе. Первая ситуация: муж предложил забрать меня с работы, я опоздала около 5 минут к оговоренному времени, сидя в машину, первое, что я услышала: «Ты королевой себя возомнила? Я обязан ждать что ли?» . Я начала оправдываться, что меня вызвало начальство и так я сделала не специально. Он сказал: «я тебя сейчас высожу, поедешь на маршрутке», и высадил на остановке, сказав, что доеду на маршрутке. На следующий день я извинилась, он сказал: «Ты сама сказала, что согласна, что я тебя высожу, я так и сделал». Вторая ситуация произошла около 3х дней назад. Я ходила на корпоратив, пришла поздно (признаю ошибку, но оговорённого времени не было) . Я позвонила и сказала, что дома, он сказал, что все хорошо. На следующий день, он стал называть меня проституткой, другими не осень приятными словами, что ему говорили на мне не женится, что я отныне буду сидеть дома, и что ему хочется меня ударить. Я сказала, что если он ударит, я уйду. Он поднял руку и я ушла (живу у родственников). Он не извинился, не приехал на работу даже, чтобы поговорить. Зато вызывает у меня жалость (что кот заболел). Сегодня по телефону сказала, что хочу побыть одна, подумать, он ответил, что все решил уже, что я должна быть дома. С одной стороны, я боюсь что-то менять, оставлять его, но с другой, это неуважение мне надоело....
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
У Вас сложились зависимые отношения. Причин этому может быть множество: от неуверенности в себе до имеющихся деструктивных жизненных сценариев.
Похоже, что Ваш мужчина не любит и не уважает Вас, но Вы продолжаете опираться на свои чувства и собственные иллюзии ваших отношений.
Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сейчас Ваг муж показал себя во всей красе, если Вы готовы страдать и сделать несчастными себя и будущих детей то надо продолжать жить, если считаете, что достойны быть счастливой и хотите родить и воспитать здоровых детей, то нужно делать выводы и принимать решения. Если Ваш муж готов меняться, то можно вместе обратиться к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Вы описываете ситуацию, которая опасна для Вашей жизни и Вашего здоровья.
С этой точки зрения её и рассматривайте.

Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Скорее всего, поднимать руку он будет и дальше. Вас устраивает это? Выбор делать вам, и жить с этим выбором тоже вам.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Поднятие руки" - можно прощать - но - только один раз.
Один раз - может быть случайность, два раза - уже система.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина
Вы пишите :
"Прошу помочь мне, может я, благодаря Вам увижу свою проблему по-другому."
-- В ЧЁМ Вы видите свою проблему?

Спрашиваю так, потому что бывает так, что для одних --- проблема;
- для других --- обыденная ситуация.

Я вижу Вашу семейную  проблему в
- отсутствии уважения (его уважения к Вам и Вашего уважения к себе)
- отсутствии у мужа любви к Вам (возможно поеявились чувства на стороне)
- нежелании строить отношения дальше.

Конечно я могу ошибаться.
Ведь, по такому скудному описанию - выводы делать трудно.
Тем более , что Вы описываете проблему субъективно
и у Вашего мужа , возможно, получился бы друой рассказ.

Разобраться поможет семейный психолог. В Рязани такие есть. Возможна также работа по переписке, по телефону  или по скайп
Вы можете начать работу с о специалистом сами (без мужа).И вместе выработать оптимальную тактику Вашего дальнейшего поведения .

"Он поднял руку и я ушла (живу у родственников). "
--- что такое "Поднял руку"
?
Ударил?
Куда ?
Чем?
Сколько раз?
Что при этом говорил?
Где это было?
Вы знаете, что муж это будет делать регулярно?
Вы готовы пережить это ещё не один раз?Если  готовы, то ради чего?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С вами поступают ровно так, как вы это позволяете.