ЕЖЕНОЧНЫЕ ПРОБУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ 4-5 ЧАСОВ СНА

№1003254 Еженочные пробуждения после 4-5 часов сна
Стас Муж., 28 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте. Есть проблема со сном.

Раньше спал по 6-6,5 часов и практически всегда просыпался до будильника.Не чувствовал усталости, сонливости и других последствий недосыпания. Но вот уже пару недель просыпаюсь в 4:00-5:00 часов утра и больше не сплю, при этом засыпаю за 10-15 мин без проблем. Уже несколько месяцев ложусь спать в 00:00

ровно, ни раньше ни позже. Но при этом не могу сказать, что на протяжении дня я ощущаю недосып. Бывает и так что проснусь в 2:00-3:00, и тогда под вечер след дня (18.00-19.00) может наступать сониливось, но она длится не долго, час-полтора.

На протяжении недели я записывал звук ночью, так как тногда просыпался с пересохшей ротовой полостью и подозревал, что дышу ртом, хотя нос абсолютно чист. Было на записях очень редко похрапывание, но обычно это 4-5 вдохов и на этом все.

Помимо этого были подозрения на гипертонию, делалось УЗИ сердца и масса ЭКГ - по словам 2-х врачей (один из них зав. отделения кардиологии) с сердцем все в порядке. Оба врача посоветовали принимать Гидазепам за 2-3 часа до сна на протяжении недели, что должного эффекта не произвело - по прежнему просыпаюсь в 4:00-5:00.

Теперь советуют попить неделю препарат Левана 2мг. Пока принимать не начал, хочу проконсультироваться еще у пары человек. Что вы мне посоветуете? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Стас!
Как Вы понимаете, по интернету сложно дать четкие назначения. Со своей стороны подумайте, что могло послужить пусковым моментом таких нарушений. Какой-то стресс, ссора, устройство на новую работу, болезнь родственника, авария, развод - поводов много, найдите его сами. Если такой момент найдется - идите к психотерапевту. Если не найдется - необходимо проведение полисомнографии и очной консультации врача-сомнолога для уточнения диагноза.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Стас! Ранние пробуждения с невозможностью повторного засыпания весьма характерны для депрессивного расстройства. В первую очередь проконсультируйтесь у врача-психотерапевта. В любом случае - приём бензодиазепинового транквилизатора (Левана) вряд ли целесообразен.