ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ ВО СНЕ

№1007676 Остановка дыхания во сне
Ольга Муж., 49 лет. Россия Небольшой
Здравствуйте, не знаю точно в том ли разделе я задаю вопрос, надеюсь на вашу консультацию. Дело в том, что уже второй раз за два месяца, т.е. раз в месяц мой муж просыпается , вскакивает на кровати и не может вздохнуть, пытается , но не получается, потом через пару попыток начинает дышать, первый раз не было ни синих губ ни пота, просто как будто горло перехватило, второй раз немного вспотел, потом засыпает снова. Не курит года 3, вес 95, рост 180, перед сном сьел йогурт, часто бывает изжога, и он очень сильно храпит, даже на боку. Скажите с чем это может быть связано, на что надо обратить внимание?
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Ольга!
Данное состояние очень подозрительно в отношении болезни остановок дыхания во сне. Говоря врачебным языком, на синдром обструктивного апноэ сна. Более подробную информацию можно получить на нашем сайте: http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/. В пользу этого говорит храп Вашего мужа. Необходима консультация сомнолога и проведение полисомнографического исследования: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ольга! При постоянном и сильном храпе очень высока вероятность синдрома обструктивного апноэ сна, который может сопровождаться приступами удушья. Это состояние может быть связано с серьёзными рисками для здоровья. Показаны проведение полисомнографии, уточнение диагноза и лечение.