НАРУШЕНИЕ СНА

№1008153 Нарушение сна
Иван Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Был бы благодарен Вам за подсказку, что мне делать при моей проблеме.
Проблема началась при обучении в ВУЗе, где сначала учился хорошо, но примерно на 3-м курсе начал плохо соображать. В ту пору перегружался интеллектуально - стараясь хорошо учиться, психически - избегая и пассивного, и активного отдыха (ограничивался только прогулками между лекциями), увлекался документальной литературой на стрессовые темы: войны, тюрьмы и т. п., неполноценно и несбалансированно питался (мало пил, ел много солёных сухарей), мало общался с ровесниками, с родителями, с другими людьми, придерживался уединения.
С тех пор уже более 10 лет мучаюсь нарушением сна: засыпаю довольно быстро, но могу просыпаться и потом долго не засыпать. Часто потом всё же засыпаю, но даже когда сплю в ночь на выходной долее 10 часов (вообще в среднем сплю около 7-8 часов), просыпаюсь в итоге с несвежей головой, с чувством разбитости, вялости - не чувствую себя выспавшимся. Стал плохо воспринимать краски, запахи, утратил «вкус жизни». Голова сильно «тормозит»: стало очень трудно сосредотачивать внимание при чтении и слушании устной речи, впадаю в ступор при занятиях делами. Стал очень раздражительным, нетерпеливым, время от времени происходят агрессивные срывы - на предметы, на людей, когда теряю над собой контроль. Стал мучаться тревожностью, боязнью бедствий, ощущением безнадёжности, отчаянием - притом это усиливается повышенным чувством ответственности, думаю что слишком скрупулёзным старанием выполнять дела тщательно, пунктуально, по совести - что прибавляет заторможенности, внутреннего напряжения, раздражительности и усиливает уныние при сплошных неудачах при желании достигать идеального качества исполнения своих дел. Чем лучше хочу сделать - тем хуже получается, отчего вовсе «опускаются руки». Также довольно часто стал заикаться: перехватывает дыхание во время разговора, отчего не получается говорить плавно, спокойно, начинаю выражаться «скороговоркой», в гортани образуется воздушная пробка. Утром при пробуждении голос становится окрепшим, но быстро «садится», глохнет, из-за чего приходится напрягаться дополнительно, люди плохо меня слышат. Но при этом всём аппетит в целом нормальный, хотя после еды часто усиливаются тревожность, апатия и раздражительность.
Пробовал лечиться физическим трудом, телесными упражнениями, жил на природе, где много гулял, стал разнообразнее питаться, много пить жидкости - но тонуса, сил не прибавлялось, наоборот: от телесных нагрузок при всё том же нарушении сна стали сильнее внутреннее напряжение и раздражительность, чаще срывы. Никогда не принимав алкоголь до того, ушёл в запой на пару лет, но и спиртное не решало проблему - в итоге «допился до чёртиков», после чего бросил. Обращался к неврологу, который ничем не смог помочь, затем - к психологу, который перенаправил меня к психиатру, к которому ходил на дневной стационар, принимал нейролептики и антидепрессанты, от которых не было вообще никакого эффекта (если не ошибаюсь, один препарат назывался «Квентиакс», уже не помню их названий). Психиатр предложил полечиться в психиатрической больнице, где я находился около 2 месяцев и где мало того что не произошло улучшения ни по одному симптому - напротив, подавленность, тревожность, утрата «вкуса жизни», проблемы с голосом только усилились примерно на полгода после выхода из больницы, в эти полгода также появлялись симптомы синдрома Паркинсона. Не помню, какие таблетки там принимал, вроде был циклодол. После этого всё вернулось к прежнему состоянию. Пару раз помогало долго и крепко поспать «самолечение» корвалолом в большой дозировке (2-3 флакона, разведённые примерно в литре воды), после чего один раз попал в реанимацию и узнал от врачей, что подобное «самолечение» может быть очень вредным для внутренних органов. Пробовал лечиться тёплыми ваннами, музыкальной терапией, молитвой и медитацией, просто хорошим общением с людьми - это дало какую-то поддержку, но не вылечило. Недавно произошёл срыв агрессии, после чего опять попал в психиатрическую больницу на 2 месяца, в которой снова симптомы только усилились, хотя на этот раз не «паркинсонило», «лечение» кроме того на время опустило половое влечение до нулевого (сейчас, спустя 4 месяца после больницы, оно восстановилось, но слабо). Принимать после больниц предписанные врачами таблетки («Инвега», циклодол) я перестал, так как от них только хуже, пытаюсь ускорить восстановление после больницы силовыми телесными упражнениями со своим весом, упражнениями для повышения уровня тестостерона (уровень которого у себя не знаю, но подозреваю, что он низкий), разнообразным питанием (избегаю кондитерских изделий, мучного, так как после больницы образовался лишний вес, при том что мой организм не склонен к ожирению), прогулками не менее часа в день, слушанием классической музыки, но сон, состояние, настроение, хоть и стали немного лучше, чем в больнице, но по-прежнему плохие. Просыпаюсь с нежеланием жить, потому что это одна сплошная пытка уже около 13 лет, временами просто адская - мрак, пустота, безысходность, а обращаешься к врачам - получается только хуже. Надеюсь, что просто обращался не по адресу и что нуждаюсь в помощи специалиста из иной области медицины.
Извините такой объём изложения своей проблемы, но короче не смог. Очень хочется полноценно жить, трудиться, не будучи обузой пожилым родителям (каковой вынужденно стал из-за своего недомогания, так как с трудом стал справляться с простейшими работами с невысокими зарплатами), а помогая им, радоваться жизни и радовать других. Был бы очень благодарен вам за рекомендации, что мне делать!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Иван! Должен Вас огорчить: причина Ваших проблем и пути их разрешения лежат не в области сомнологии. Налицо тяжёлое течение депрессивного расстройства, причины которого можно уточнять с лечащим врачом - психиатром или психотерапевтом. Обращает на себя внимание, что лечение, которое Вам до сих пор проводилось, преимущественно включало в себя медикаментозную терапию, в то время как при депрессии очень важна психотерапия, позволяющая понять проблему и осознать возможность её устранения. Неудачные варианты лечения могут свидетельствовать не о невозможности достижения успеха, а о неправильной врачебной тактике и о том, что не проведена в достаточном объёме когнитивно-поведенческая терапия депрессии. Рекомендую Вам продолжить поиск врача-психотерапевта либо тандема психиатра и клинического психолога и продолжить лечение основного заболевания. Симптомам бессонницы также нужно уделять внимание, но как коморбидного (сопутствующего) заболевания.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Иван!
Совершенно верно, что нужно найти причины описанной проблемы. В нашем Центре медицины сна работает квалифицированный врач психиатр-психотерапевт Назарова Оксана Владиславовна, которая сможет Вам помочь. Подробнее: http://www.sleepnet.ru/sotrudniki/ . Она активно пользуется когнитивно-поведенческой терапией, о которой говорил мой коллега.