АПНОЭ. ВОПРОС СОМНОЛОГУ.

№1009642 Апноэ. Вопрос сомнологу.
Ivan Ivanov Муж., 35 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Скажу сразу: у меня нет проблем со сном. Сплю, как правило, беспробудно, не храплю и дышу носом. Однако, есть одна проблема, которая меня беспокоит. Я много лет страдаю дыхательным неврозом (обсессивно-компульсивным расстройством). У меня навязчивая фиксация внимания на дыхании и из-за этой фиксации происходит гипервентиляция. Недавно прочитал, что психогенная гипервентиляция - это одна из главных причин развития центрального апноэ сна или дыхания Чейна-Стокса. Скажите, насколько соответствует действительности такая информация? Действительно ли невроз с ГВС приводит к таким ужасным смертельным явлениям? Или для этого нужны еще какие-то дополнительные патологии в организме?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Ivan Ivanov! Совершенно не соответствует. Во-первых, центральное апноэ и дыхание по типу Чейна-Стокса - это не "ужасное смертельное явление". Дыхание Чейна-Стокса нередко наблюдается при терминальной сердечной недостаточности, но не только, и само по себе не несёт никакой опасности, являясь скорее защитным механизмом. Во-вторых, гипервентиляция  в результате обсессивно-компульсивного расстройства может наблюдаться только в состоянии бодрствования, а центральное апноэ - только во сне. Так что связи между этими явлениями нет никакой.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Ivan Ivanov!

Все Ваши надуманные и реальные проблемы решаемы. Можете сходить к психотерапевту. А еще лучше не фиксироваться на дыхательном неврозе. В принципе, правильным дыханием можно лечить многие проблемы. Особенно связанные с психоэмоциональными расстройствами или неврозами. Начните обучаться дыхательной йоге. Хорошо было бы под руководством опытного наставника. В Киеве то их можно найти. Также полезно иметь спортивные нагрузки.