РАССТРОЙСТВО СНА

№850920 расстройство сна
Инна Жен., 50 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Моему отцу 76 лет.Недавно прооперировали по поводу рака предстательной железы(без метастазов).Все прошло нормально,выписали,но проблема в том,что он очень плохо спит.Сейчас вообще перестал нормально засыпать.сон урывками.В больнице просил феназепам,потому что это единственное с чем он мог еще более или менее заснуть.Но после него очень долго не может прийти в нормальное состояние.видимо он для него уже не подходит.Можно ли как-то в таком возрасте наладить сон не прибегая к таким мощным средствам? К какому врачу нужно обратиться?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Инна!Использовать в качестве снотворного феназепам, транквилизатор с медленным выведением из организма, не следует: он быстро вызывает привыкание, зависимость, даёт побочные эффекты (в том числе дневную сонливость, которую Вы упомянули) и, кроме того, небезопасен при нарушениях дыхания во сне. Бессонница у пожилых людей может быть вызвана различными причинами, в которых прежде всего следует разобраться. Нередко она связана с возрастным снижением секреции мелатонина (гормона, способствующего наступлению и поддержанию сна), и применение препаратов мелатонина у пожилых людей бывает весьма эффективным. Разумеется, любые конкретные рекомендации по лечению возможны только после консультации у квалифицированного врача, занимающегося проблемами нарушения сна - это может быть сомнолог, невролог, психотерапевт.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Инна, здравствуйте. Рекомендовано обратиться к сомнологу для обследования и назначения лечения. В таком возрасте у бессонницы может быть сразу множество трудно корригируемых причин, поэтому без участия врача восстановить хороший сон будет сложно.