НАРУШЕНИЕ СНА

№851145 нарушение сна
Марина Жен., 38 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Я Вас спрашивала о своей проблеме 14 февраля. Спасибо за правильный и быстрый ответ. Я ходила к психотерапевту и мне назначили пить атаракс и фенибут. Я промучилась 1,5 месяца и поняла, что это мне не помогает. Сейчас выписали селектру (2 -ой день пью) и все. На следующий день невроз, тревога стала еще сильнее без фенибута наверное. Ночью долго не могу уснуть, просыпаюсь посередине ночи и рано встаю. Сплю всего 3 часа и не чувствую сонливости, упадок сил, худею, паника, чувствую себя ужасно. Подскажите поможет мне селектра 1,4 таблетки 6 дней,1,2 таблетки-6 дней, потом по целой.Очень надеюсь, что поможет. И как сказала врач эффект должен прийти через 7-10 дней. А как мне все это время засыпать? Есть ли привыкание к атараксу?Спасибо за Ваш ответ.
Марина.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Марина!Действительно, действие большинства антидепрессантов проявляется не сразу - обычно даже не через 7-10 дней, а через 2-3 недели. Да, на этом этапе желательно комбинировать антидепрессанты с анксиолитиками (противотревожными средствами), в том числе нормализующими сон. Но конкретные рекомендации может дать только лечащий врач, ему и следует задавать все вопросы, касающиеся Вашего лечения. Самостоятельный приём любых лекарственных препаратов или приём по рекомендации "постороннего" врача может только усугубить проблему. Возможность в короткие сроки получить от лечащего врача исчерпывающий ответ на интересующие Вас вопросы определяет качество медицинской помощи. Кроме того, обращаю ещё раз внимание на то, что полноценная коррекция Ваших проблем невозможна без психотерапии.