СОННЫЙ ПАРАЛИЧ

№852886 Сонный паралич
Мари Жен., 28 лет. Самара
Добрый день! Очень хотелось бы знать Механизмы и Причины сонного паралича. Т. е. что конкретно происходит в организме человека в это время, в голове, в теле. В интернете очень мало об этом и описываются только Симптомы. По поводу того, как это у меня - СП случался н-ное количество раз в жизни. Ощущаешь и идентифицируешь свое тело, пытаешься двигаться, чтобы как-то вырваться из сна (осознаешь, что это сон), но движения какие-то странные. Прикладываешь большие усилия, а тело не слушается и как будто ватное. Бывает, «просыпаешься» в своей кровати, думаешь, что это явь, а потом понимаешь, что сон. Это очень пугает и обезнадеживает. Иногда просто лежишь и пытаешься пошевелиться, чтобы проснуться, иногда «встаешь, выходишь из комнаты».........а потом заново «просыпаешься» и снова понимаешь, что это сон. И так множество раз. А когда просыпаешься по-настоящему, состояние измученности, потери сил, жуткий страх и ощущение присутствия какой-то сущности вблизи себя. (примерно также СП и описывается в Википедии).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Мари! Паралич сна, или сонный паралич, относится к нарушениям сна (парасомниям), и, поскольку это нарушение, то определённые физиологические процессы во время этого нарушения происходят неправильно. Возникает смешение различных фаз сна и бодрствования - в данном случае фазы быстрого сна (когда мышечный тонус отсутствует) и бодрствования (присутствие сознания). К другим нарушениям, когда смешиваются несколько фаз, относятся снохождение (сомнамбулизм), нарушение поведения в быстрой фазе сна, просоночные пробуждения и др. Параличи сна в момент пробуждения иногда возникают при дефиците сна, при переутомлении, при невротических расстройствах, а нередко их причину трудно установить. Самостоятельного патологического значения они не имеют и, хотя могут быть неприятны, бояться их не нужно. Специфического лечения для этих нарушений также не существует. Параличи сна в момент засыпания требуют обязательного обследования у сомнолога с проведением полисомнографии, т.к. чаще всего они наблюдаются при нарколепсии.