СОВА В РОЛИ ЖАВОРОНКА

№855476 Сова в роли жаворонка
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Всегда был совой, а тут пару раз пришлось рано лечь и рано встать... теперь сплю как жаворонок, но не высыпаюсь...так уже больше недели...появилась усталость и раздражительность... даже если лёг после часу ночи - всё равно просыпаюсь в 6 - 7 утра и дальше спать не могу... Это что у меня режим просто сбился? Что мне делать?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наш мир "заточен" под жаворонков. Жаворонку легче. Может и нет проблемы? Ложитесь раньше, чтобы высыпаться, да и все...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Алексей! Вообще говоря, лучше постоянно ложиться и вставать в одно и то же время: в этом случае  суточный ритм сна и бодрствования стабилен, и организму не приходится перестраиваться изо дня в день. Любое изменение  требует времени на адаптацию - по всей видимости, Вы сейчас находитесь в этом периоде. Неделя - небольшой срок, если сдвиг был достаточно существенным. Примерно то же происходит с человеком при смене часовых поясов: при достаточно выраженном изменении первое время ощущается дискомфорт. Что делать - зависит от того, каков должен быть Ваш режим в дальнейшем. Если социальная жизнь диктует необходимость быть "жаворонком" - привыкайте, и в первое время в такой ситуации полезен приём препарата мелатонина за час до желаемого времени отхода ко сну. Если вновь можете перейти в режим "совы" - возвращайтесь, проблем не должно быть. Если, тем не менее, они есть - консультируйтесь у врача, сомнолога или психотерапевта. Возможно, причина в другом, и нарушение сна вторично.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. Постарайтесь выработать самостоятельный режим, существование в котором будет для вас максимально комфортным. А вообще, перестройки с "совы" на "жаворонка" так быстро произойти не могло (по крайней мере, это маловероятно). Вероятно, у вас все же есть нарушение сна, хотя для точного заключения по этому поводу вы предоставили недостаточно информации. Рекомендуется придерживаться правил гигиены сна, стремиться к оптимальному постоянному режиму, а если это не помогает, обратиться к сомнологу.