ГУЛ В УШАХ ВО СНЕ

№857784 Гул в ушах во сне
Юлия Жен., 19 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте! Девушка, 19 лет.Меня беспокоит сильный, очень громкий гул в ушах. Он обычно появляется во время сна . Гудит очень сильно в ушах, кажется, что от такого громкого гула можно оглохнуть. Гул появляется, длится секунд 15, потом исчезает на несколько секунд, потом опять появляется, потом опять исчезает и т.д. Сегодня днем я задремала и опять появился гул, но когда я поднялась с кровати, начала двигаться, он уже не беспокоил. Скажите, что нужно проверять? Причиной чего может быть этот гул?
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. Насколько можно предположить по Вашему описанию, шум появляется при засыпании. Такое может быть, если у человека так называемые гипнагогические галлюцинации. Это нормальное явление: некоторые люди, засыпая, слышат какие-то звуки, другие видят образы, напоминающие сновидения...
Громкий шум в ушах при погружении в сон (гул, скрежет, "взрывы") также бывает при так называемом синдроме взрывающейся головы. Это очень редкое расстройство.
Вам следует очно обратиться к сомнологу и неврологу, пройти полисомнографию. Тогда можно будет с большей уверенностью говорить о причинах Ваших жалоб. Необходимые Вам специалисты и виды диагностики есть в центре медицины сна санатория "Барвиха". Обращайтесь.

Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Юлия! Состояние, которое Вы описываете, носит название "синдром взрывающейся головы". Я подробно отвечал на аналогичный  вопрос 29-го апреля - посмотрите ответ по ссылке.