СОН РЕБЕНКА В 1.3 МЕС.

№887833 сон ребенка в 1.3 мес.
Ольга Жен., 28 лет. россия вологда
Здраствуйте!ребенку 1 год и три месяца.проблема со сном с рождения;впервые 4 мес жизни были проблемы с засыпанием на ночь (укачивание по несколько часов) иначе спала пр 40 мин.днем сон примерно до полугода по 40 минут- 3 раз,преимущественно на руках,иначе минут 10 и просыпалась.затем проблема с вклады вание более менее разрешилась,но до сих пор укачиваю- минут 5 и она спит.так вот,где то с 6 мес она стала просыпаться и бодрствовать по ночам,сначала это было периодически а теперь вот уже как два месяца каждую ночь около двух просыпается и бодрствует 4 часа.то есть ночь у нас два раза по 5 часов с перерывом в 4 часа.после обеда спит примерно 2 часа крепко без пробуждений.сон беспокойный,во сне может говорить,вертится,периодически качаю.девочка очень эмоциональная,активная,сама никогда не засыпает- она не может лечь и успокоиться.в развитии не отстает.от груди отлучена в год (раньше просыпалась каждый час).сопутствующей патологии нет.у невролог а,по нсг все хорошо.роды без осложнений,беременность тоже.принимали витамин в6, пустырник, г лиц ин,эдас 306- с незначительным эффектом,спала крепче эти первые ночные 5 часов.купаем с маслами,ритуал сна прогулки перед сном все соблюдаем.ночью ни ночника ни шумов,как проснется пытаюсь уложить обратно никак не получается....что нам делать?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ольга! Основные варианты и причины нарушений сна у маленьких детей - неправильные ассоциации засыпания (укачивание, кормление и т.п.) и неадекватная установка границ (отказ от выполнения требований воспитателя). Каждый из этих факторов и их сочетание могут приводить к длительному бодрствованию ребёнка после ночного пробуждения. Чтобы приучить ребёнка к правильному режиму сна, необходимы значительные усилия родителей, в том числе отказ от неправильных ассоциаций засыпания и установка чётких границ. Разумеется. это требует достаточно длительного времени. Различные "успокаивающие" ребёнка средства - не более чем плацебо. При необходимости есть смысл обратиться за помощью к детскому психотерапевту.