ЗАДЫХАЮСЬ ВО СНЕ

№890790 Задыхаюсь во сне
Лана Жен., 24 лет. Казань
Здравствуйте. Пол женский, мне 24, рост 167 вес 68. Есть повышение артериального давления с 16 лет (свое 110/70, повышается до 140/80). Есть искривление позвоночника, шейный и грудной остеохондроз, малый диаметр позвоночных артерий, аномалия альнорда- киари 1, хронический насморк уже лет 5 (врачи ставят искривление носовой перегородки) и вазомоторный ринит. У меня такая проблема. Началось это примерно 2 года назад. Было очень редко (1 раз в три месяца) при сильной усталости , (когда прямо «засасывает» в сон), а именно-при засыпании резко просыпаюсь от того, что перестаю дышать. И так могло быть всю ночь. Случалось редко, а сейчас, (уже на протяжении пол года) это участилось. Случается раз в месяц , иногда чаще. Могу по пол ночи просыпаться через каждые 5 минут от того, что как-будто перестаю дышать, просыпаюсь резко, начинаю дышать. Кажется, как-будто мышцы полностью расслабляются, и смыкаются (это только по ощущениям). Это бывает только ночью,часто при повышенном артериальном давлении. Ощущение, как будто во время сна, я лежу на боку так, что давлю на сердце и грудная клетка смыкается как бы. У меня такой вопрос. Где то читала, что это бывает от шеи, из-за сужения позвоночных артерий и от аномалии арнольда киари . правда ли? Есть еще заложенность носа, но при использовании сосудосуживающих капель и при облегчении дыхания эта проблема ни куда не девается. И к какому врачу идти, что в первую очередь проверять? Узи сердца, легкие проверить? Раньше не занималась этой проблемой, а сейчас, когда она усугубилась, я не знаю, с чего начать. Спасибо заранее
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Лана! Действительно, при аномалии Арнольда-Киари иногда наблюдается центральное апноэ сна. Это серьёзное нарушение, требующее специальной терапии. Для диагностики и лечения необходимо проведение Вам  сомнологического исследования - полисомнографии, желательно под контролем персонала (т.е. с онлайн-контролем). Другие исследования не требуются. Вы можете обратиться в наш центр, запись на полисомнографию и консультацию сомнолога по телефону, указанному ниже.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Лана!
В первую очередь Вам нужно идти к сомнологу. Да, аномалия Арнольди-Киари
может иметь схожие с описанными Вами признаки. Но.... если у Вас имеется эта аномалия, тогда Вы бы более полно описали картину в дневное время. Поскольку, Вы говорите про ночь...у меня большое подозрение на то, что у Вас имеется болезнь остановок дыхания (синдром обструктивного апноэ во сне), которое как раз и проявляется в ночное время. Это достаточно серьезное заболевание, которое несет повышенные риски по сердечно-сосудистым осложнениям.
В Вашей ситуации необходимо провести полисомнографию — метод длительнойрегистрации различных функций человеческого организма в период ночного сна.
Обратитесь в Центр медицины сна санатория «Барвиха»! Тогда мы сможем полноценно Вас полечить!