КАК МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО И ПОЧУВСТВОВАТЬ БОДРОСТЬ ПОСЛЕ СНА?

№915100 Как мне избавиться от этого и почувствовать бодрость после сна?
Светлана Жен., 23 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте меня зовут Светлана, мне 23. Ночью сплю нормально, но иногда снятся кошмары. На засыпание мне надо 40 минут или час, когда сильно устаю то засыпаю через 10-15 минут. Но моя проблема заключается в следующем, время от времени к утру у меня начинается вот что: я не могу пошевелить своим телом, внутренность проснулась, а тело еще спит. В этот момент мне становится очень страшно, но все-таки с большим усилием у меня получается подать импульсы чтобы тело начало двигаться и глаза открылись. Просыпаюсь я усталая и разбитая, сильно плывет перед глазами, глаза слипаются, но после умывания становится чуть-чуть легче но потом все проходит. Также со мной происходит вот такое явление: под утро когда я еще сплю у меня начинаются сильные подергивания изнутри и я не могу проснуться и пошевелить телом, но с большим усилием получается подать в организм импульсы чтобы я могла пошевелиться и открыть глаза. У меня невроз и нехватка веса. После сна иногда появляется чувство будто спал под прессом. Я никогда не чувствую бодрости после сна. После кофе чувствую сильную слабость, я гипотоник. Для того чтобы мне выспаться мне нужно 10 с половиной часов не меньше. Я не знаю что со мной происходит и почему так происходит. Я не знаю к кому обратиться и что сделать чтобы так больше не происходило.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Светлана! Явление, которое Вас беспокоит ("я не могу пошевелить своим телом, внутренность проснулась, а тело еще спит") - довольно частое нарушение сна, которое носит название "паралич сна", или "сонный паралич". Причины его могут быть самыми разными - соответственно, разным будет и подход к лечению. Весь комплекс клинических проявлений, которые Вы описываете (бессонница с нарушением засыпания, ночные кошмары, паралич сна) может укладываться в рамки невротического расстройства. В этом случае необходимо лечение у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Светлана!
Вероятнее всего, что у Вас катаплексия пробуждения (http://www.sleepnet.ru/populyarnyie-stati/narusheniya-sna/).Не исключаются серьезные психоэмоциональные нарушения. Необходимо обратиться к
врачу-сомнологу, мы проведем полисомнографию (http://www.sleepnet.ru/polysomnography/),после которой будет понятно, как Вас лечить. Наши контакты найдете по ссылке: http://www.sleepnet.ru/kontaktyi/