ПРОБЛЕМЫ С ЗАСЫПАНИЕМ

№929622 Проблемы с засыпанием
Александра Жен., 27 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Мне 27 лет, есть ребенок, пока укладываю вечером ребенка, глаза слипаются, кажется, вот-вот усну. Как только ложусь - мне все неудобно, здесь чешется, тут что-то мешает, в туалет встаю по-маленькому по нескольку раз (это скорее психологическое, страх захотеть сильно в туалет на стадии «вот-вот уже засыпаю»). С маленьким ребенком устаю, сейчас вот зубки лезут, он тоже плохо спит, то есть я реально недосыпаю и спать хочу! Начала бегать, пока только три дня, улучшения пока нет, но и без того физически выматываюсь. Проблемы с засыпанием есть даже когда морально спокойна, с мужем все хорошо. В голове могут мысли крутиться, или музыка какая, а может и не быть мыслей, просто лежу глазами хлопаю. Лечилась одно время у психотерапевта, принимала антидепрессанты. С тоской вспоминаю время, когда принимала Гидазепам, так сладко я не спала никогда. Но я понимаю, что его постоянно пить нельзя, да и рецепта у меня нет - что посоветуете попить, чтоб реально помогло? Пью вот Барбовал недели 2 по 10-15 капель перед сном - эффекта не вижу. Валериана, Персен, Новопассит - испробованы давно, не помогают. Такие состояния у меня периодически, в течении всей жизни. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александра! Принимать антидепрессанты можно только в том случае, если есть клиническая депрессия - в противном случае, с учётом большого количества побочных эффектов этих препаратов, их лучше избегать, и в этом Вы правы. Вообще "что-то попить" ни один грамотный врач Вам заочно не посоветует: приём активных снотворных препаратов может только усугубить проблему хронической бессонницы, а растительные средства вроде валерианы и проч. играют роль плацебо (пустышки). Основное, что помогает при нарушениях засыпания - соблюдение гигиены сна, а также  некоторые приёмы, которые принято относить к когнитивно-поведенческой терапии: ограничение времени сна и метод контроля раздражителя. Следует избегать пребывания в постели без сна и усилий по засыпанию; детально научить этому может психотерапевт, но такой, который не будет сразу прописывать лекарства. Помочь могут также релаксационные методики - например, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону. Ваша задача - избавиться от проблемы, а не загнать её внутрь приёмом сильнодействующих (или слабо действующих)  препаратов.