МЛАДЕНЕЦ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СПИТ.

№941838 Младенец практически не спит.
Светлана Жен., 30 лет. Россия Черногорск
Добрый день. Моему сыну 5 месяцев, до 3.5 месяцев спал очень хорошо, потом буквально в течении двух недель сон нарушился. Днём спит первый сон час, затем ещё три сна по 30 минут. На ночь ложиться спать не раньше часа ночи и уже через 30 минут просыпается, укладываю, спит максимум час и опять просыпается, и так всю ночь. Часов в 5 утра уже ложу спать с собой, чтобы хоть немного успеть поспать. Полностью просыпается в 9-10 часов. Очень часто ночью просыпается и бодрствует по 2-3 часа. На ночь приходится пеленать иначе совсем не засыпает, но во второй половине ночи и из пелёнок начинает вырываться, приходится распелёнывать и тогда с открытыми ручками опять не спит (максимум минут 30). Мы на грудном вскармливании, пробовала давать грудь каждое его просыпание (иногда получается с соской), вроде получается до утра протянуть, но не всегда, почти каждую ночь всё равно просыпается и не спит часа по 3. Уже нет никаких сил, хочется просто лечь и поспать по-человечески. Почему такой плохой сон и почему он так резко нарушился?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Светлана! Не так давно я уже отвечал на похожий вопрос. Необходимо иметь в виду, что сон у детей раннего возраста редко бывает стабильным, поскольку физиологические основы сна только формируются. Полезным бывает снижение активности реакций на пробуждение ребёнка: ничего страшного не произойдёт, если некоторое время он будет бодрствовать, а Вы - спать. Со временем он привыкнет и примет для себя такой же режим сна.