ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! БЕЗ СНА 8 МЕСЯЦЕВ!

№949308 Пожалуйста помогите! Без сна 8 месяцев!
Екатерина Муж., 25 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь в решении моей проблемы, т.к. врачи мне помочь не могут. В апреле я устроилась на новую работу. Работа специалистом клиентской поддержки, работа очень нервная, постоянное общение с нервными клиентами,коллектив тоже далеко не из лучших, и после недели на этой работе я проснулась от того что у меня появился в горле ком,такое ощущение что я что-то плохо прожевала и в горле застряла еда, не болит, просто неприятные ощущения, я ела хлеб всю ночь, может пройдет,не помогал, пошла в аптеку объяснила фармацевту свою проблему,дали таблетки якобы противовирусные для горла, не помогли. Так мучилась я примерно месяц. На этом фоне очень быстро у меня пропал сон, я совсем перестала спать, всю ночь до утра я ворочалась и не могла уснуть, мне мешал этот ком. Пила фенибут для сна, помогал только неделю, потом как будто я и не пила его, сна не было.Настойки на травах вообще не давали никакого действия. Я была у эндокринолога, проверяла щитовидку, все с ней замечательно,эндокринолог направила к неврологу, он выписал витамины и тералиджен. Тералиджен так же как и фенибут, помогал только пару недель, потом сколько не пей его, сна не было никакого абсолютно, только мутное, сонное состояние весь день. Из-за недосыпа и усталости у меня начались проблемы на работе,пол года я работала я таком режиме, я допускала очень много ошибок, в общем меня уволили. Я два месяца искала работу, денег нет совсем, появились долги, просрочки по кредитам, и вот сейчас я нашла работу, но моя проблема так и осталась нерешенной. Ком постепенно у меня прошел сам, сон так и остался прежним, то есть его нет. Бывает что днем я сама засну и могу проспать 2часа непрерывно, но если ночью удается заснуть (это очень редко), то я просыпаюсь каждые пол часа. У меня пропал аппетит, из-за долгов образовалась депрессия, нет настроения и желания жить дальше, перестала чувствовать себя счастливой, я не могу уже так жить. Идти в платную клинику к врачу у меня денег нет. Пожалуйста помогите мне. Никаких проблем до этого со сном не было. Хронических болезней нет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Екатерина! К сожалению, Ваша история довольна типична. По такому сценарию нередко развиваются и тяжёлые варианты неврозов, и хроническая бессонница как яркое проявление этих неврозов. Сначала - стрессовая ситуация (в данном случае смена работы), затем - типичные невротические проявления  (комок в горле, бессонница), неправильное лечение, депрессия, социальная дезадаптация. Правильным решением на начальном этапе была бы психотерапия, теперь она также необходима, но в сочетании с антидепрессантами. Разумеется, заниматься этим можно только со специалистом-психотерапевтом. Других вариантов я не вижу.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Екатерина!
Вам необходима квалифицированная помощь психотерапевта и назначение фармпрепаратов. В то же время Вы сами многое можете улучшить. Уделите внимание физическим упражнениям, ограничьте употребление кофеина, не спите днем, жестко задайте время засыпания и подъема, наладьте отношения с близкими, которые Вас могут поддержать. Посмотрите программу Здорового сна доктора Бузунова. Не поддавайтесь лени и унынию!