КАКОЙ СОН ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ - ГЛУБОКИЙ С ТАБЛЕТКОЙ ИЛИ БЕЗ ТАБЛЕТКИ С ЧАСТЫМИ ПРОБУЖДЕНИЯМИ?

№955348 Какой сон предпочтительнее - глубокий с таблеткой или без таблетки с частыми пробуждениями?
Светлана Жен., 46 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Несколько лет назад у меня была длительная, серьезная депрессия с бессоницей. Уже давно проблемы и депрессия ушли, но нервная система и сон так и не восстановились полностью. Более 5 лет мне приходится принимать на ночь мизерную дозу Азалептина- не больше 5 мг (делю таблетку на много-много частей). При такой дозе просыпаюсь 1-2 раза за ночь и сразу засыпаю. Тем не менее, думаю, что сон не абсолютно полноценный и со временем заметила приличные ухудшения памяти. Много раз пыталась заменить азалептин на валериану, но пока не получается. В таком случае сон гораздо хуже- просыпаюсь 5-6 раз за ночь и утром не чувствую себя хорошо отдохнувшей. Работаю над проблемой сна натуральными методами, но поскольку процесс излечения не быстрый, хотела спросить Вас...Какой сон предпочтительнее для мозга, нервной системы и здоровья, в целом: с азалептином без пробуждения (это потребует увеличения дозы до 7-8 мг) или, все же, стараться спать без него, несмотря на частые пробуждения? Есть ли опасность от столь длительного применения азалептина, несмотря на малые дозы? Никаких других таблеток не принимаю и проблем со здоровьем не имею. Большое спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Светлана! Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо прежде всего понимать, что Азалептин - это нейролептик (антипсихотическое средство), т.е. серьёзный препарат, который нельзя принимать бесконтрольно, даже в мизерных дозах. Необходимо консультироваться с врачом-психиатром, в противном случае это будет называться самолечением. Безусловно, некачественный сон с частыми пробуждениями, мягко говоря, не полезен для здоровья, и нужно стараться избавиться от хронической инсомнии (бессонницы). Пути решения этой проблемы настоятельно рекомендую искать совместно с лечащим врачом. Возможно, Азалептин можно  заменить на другой препарат (не валериану, конечно, а что-то более действенное). Вполне вероятно, можно совсем отказаться от приёма медикаментозных препаратов и ограничиться психотерапией. Или оставить Азалептин как постоянный поддерживающий препарат в небольшой дозе (7-8 мг - это так же мало, как и 5). Заочно выбрать правильный путь, к сожалению, невозможно. Ваши слова "нервная система и сон так и не восстановились полностью" - подтверждение того, что лечение у специалиста необходимо.