КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗАСЫПАЮ НА ЧАС-ДВА ПОЗЖЕ ПРЕДЫДУЩЕГО

№957146 Каждый день засыпаю на час-два позже предыдущего
Ирина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 26 лет.Моя проблема в том,что я каждый день могу заснуть только на час-два часа позже,чем в предыдущий день. Таким образом,получается,что мой режим «ходит по кругу» в социальных сутках,то есть примерно 1 неделю в месяц у меня режим бодрствования дневной(утром просыпаюсь,вечером засыпаю),вторую неделю я уже ложусь среди ночи и встаю днем,потом ложусь утром и встаю вечером,затем ложусь днем и просыпаюсь среди ночи,затем все по кругу. Скажу сразу,не один раз пробовала вставать в одно и то же время (утром) продолжительное время и ложится тоже вечером в одно и то же время. Встать для меня не проблема,но даже если я сильно не высплюсь,то вечером уснуть я все равно не могу!Я буду лежать,у меня не будет сил,но чтобы я не делала,заснуть я могу только на час-два позже предыдущего дня. Когда я не спала сутки специально чтобы наладить режим,ночью я так и не заснула,я как будто перегуляла и у меня открылось 10-е дыхание,при этом сил конечно не было вообще.Мои внутренние биологические ритмы будто живут отдельно и не подчиняются никаким природным законам.Мне,в связи с этим,пришлось найти работу со свободным графиком. Такое у меня уже 3 года,и как бы я не пыталась,я никакими способами не могу это исправить. При этом продолжительность сна обязательно 10 часов,иначе буду чувствовать себя разбитой.А примерно раз в неделю нужен сон часов 12. Пробовала снотворные,от них сильные побочные действия и сонливость сильная после просыпания.Подскажите,как можно привести режим в нормальное человеческое русло?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ирина! Такое нарушение сна называется "синдром не-24-часового ритма сна и бодрствования", или "несинхронизированный тип циркадного ритма сна". Дело в том, что и в норме циркадный (суточный) ритм немного (на несколько минут) отличается от 24 часов, но это не создаёт проблем, поскольку легко наступает синхронизация. У Вас различие между временем суток и внутренним водителем  ритма сна выражено сильнее, поэтому для синхронизации понадобится больше усилий. Методы лечения такого нарушения циркадного ритма существуют, но их желательно осуществлять под контролем врача-сомнолога.