ЗОПИКЛОН.

№963056 Зопиклон.
Ольга Жен., 42 лет. Россия Россия
Здравствуйте. Пила зопиклон около 3 лет, с перерывами. Засыпала быстро, пробуждалась хорошо. Примерно год назад перестала его принимать . Сейчас снова начались проблемы со сном, но почему-то эти таблетки перестали помогать. И засыпаю долго и ночью просыпаюсь , да и утром не очень состояние. А раньше он действовал и как снотворное, и как успокоительно- расслабляющее. Стоит ли обращаться к врачу и поменять данный препарат ? Или может пить по 2 таблетки сразу? Самостоятельно боюсь пробовать, т.к . в самом начале его применения у меня были яркие галлюцинации.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Ольга! Разумеется, нужно обратиться к врачу, желательно - к квалифицированному, знакомому с рекомендациями Российского общества сомнологов по лечению хронической инсомнии (бессонницы). Альтернатива - пить по две таблетки зопиклона, потом по три, по четыре и т.д. - выглядит опасной. Как и самолечение вообще. Основной метод лечения бессонницы - не приём тех или иных таблеток, а психотерапия. Разумеется, чрезвычайно важной является коррекция причин бессонницы.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Добрый день, Ольга!
Необходимо обратиться к врачу. Не факт, что увеличение дозы препарата принесет Вам хороший сон и успокоение. Для Вас важно оглянуться и понять, что спровоцировало новый эпизод нарушений сна? Стресс, болезнь, авария, операция, скандал, недостаток материальных средств, увольнение, развод, недееспособные родственники.... В лечении хронической бессонницы всегда важно отладить режим сна (ложиться спать и вставать в одно и тоже время), наладить отношения в семье и коллективе, исключить прием возбуждающих веществ (чай, кофе и некоторые препараты), иметь регулярную физическую нагрузку. Дополнительно должна проводиться поведенческо-когнитивная терапия у психотерапевта, по необходимости назначение лекарственных препаратов. Только в совокупности всех данных мероприятий можно получить хороший сон.
При желании можно получить скайп консультацию психотерапевта Центра медицины сна санатория Барвиха Назаровой Оксаны Владиславовны, которая помогает пациентам именно с нарушениями сна.