БЕССОНИЦА, СТРАХ, ТРЕВОГА, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

№964304 Бессоница, страх, тревога, не знаю что делать
Анетта Жен., 19 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте, мне 20 лет. Девушка, учусь в мед.институте, соотвенно сессии проходят крайне тяжело. Летом 2016 года я сдавала сессию , тяжело сдавала , в июле 2016 у меня была ринопластика(наркоз 2 часа). После операции, которая прошла без осложнений, по приезде домой у меня наступила бессонница дня 3-4, я пила димердол , после чего я засыпала. Как только сняли гипс я приехала уже домой в другой город. И тут началось самое интересное. У меня пропал сон, полностью . Я была очень слабая, от усталости , но породкс - я постоянно хотела ходить. Нервная система расшатана и проявился синдром так называемой ажитации. Меня направили к психиатру, где мне было назначено :
Rp.: Tab. Zoloft 150 мг N28
D.s. Утром по таблетке
Rp.: Respolept 2 мг N20
D.s. на ночь вместе с 2 мг феназепана.
У меня была тревожность на воне препаратов, начала проявляться нейролептический синдром- тремор рук. Феназепам после 3х месяцев использования не стал помогать. Точнее его действие было слабым. Снизилось зрение , в весе 15 кг +. Убрали . Назначили Тераледжен- от него тяжело вставать на пары, да и сон не ахти, поверхностный . Хочу сказать, что все ставили мне F. 32.0 и тому подобное. Но у меня бессоница , как моносимптом. Не могу выспаться нормально. Засыпаю в районе 22:30-23:30, просыпаюсь ночью, чаще засыпаю, но бывает редко, когда не сплю. Из-за пробуждений у меня выбивается время сна, и сна будто нет. В течении дня активна, но не как до болезни. Учебу забросила, боюсь усугубить положение. Страх, что до конца жизни не пройдёт, хотя понимаю, что у меня уже хроническая, т.к уже восьмой месяц пошёл болезнь. Неужели у меня никогда в жизни не восстановится сон? Как мне дальше жить? Мне всего 20, а я как старая бабушка хожу по врачам. Хочу пройти полисомнографию, но она очень дорогая. Начитавшись на формалинах, понимаю, что мне ничем не помочь. Но надежда, как говорится, остаётся последней.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анетта! Любые проявления бессонницы, возникающие на фоне нервно-психического расстройства и психотропной медикаментозной терапии, должен корректировать лечащий врач - психиатр или психотерапевт. Симптоматика бессонницы может быть связана с приёмом того или иного препарата и требовать коррекции или замены. Также очень важным может быть психотерапевтическое лечение. Процесс это длительный, но при отсутствии органического психического заболевания никакой фатальности в нём нет. Удачи и хорошего контакта с лечащим врачом! Необходимости в проведении полисомнографии в такой ситуации нет.